Отзыв:

Узнайте развитие своего ребёнка

28.03.2016
Киров
Дата: 29.01.2017
Достоинства: Помогает взрослым сориентироваться в уровне развития ребёнка
Недостатки: Некоторые задания сложны даже для детей 4 лет

Эту книгу я приобрела ещё до рождения дочки. Мне понравились яркие крупные картинки, формат книги А 4 и то, что в книге задания структурированы по разделам:

сенсорика
внимание
мышление
математика
речь
знакомство с окружающим

Тесты предлагают детям с 2 лет, но мы начали разглядывать картинки раньше и просто узнавать знакомые предметы, не соотнося с заданиями автора. С 2 лет мы стали заниматься по этой книге как советует автор не более 15 мин. В день. Однако дочку так затягивали иногда интересные картинки, что мы занимались и дольше. Очень понравилась идея солнышек - отмечать верные ответы ребёнка весёлым, строгим и грустным солнышком. Это стимулировало дочку отвечать правильно. Иногда она пыталась сказать "не знаю" на трудный для неё вопрос, но только стоит сказать: "солнышко ждёт" и ребёнок начинает активно думать.

По этой книге мы работали с карандашом. Дочка не просто отвечала на вопросы, но чтоб понимание было более полным мы соединяли фигуры по цвету, а взрослых животных с их детёнышами, предметы с подобными формами карандашной линией. Это развивает у ребёнка координацию глаза и руки.

Конечно, не все задания мы выполняли по указке автора. Детям в 2-3 года очень трудны задания на время. Части суток дети осваивают не раньше 4-5 лет. Даже сейчас, когда дочке почти 4 года задания с картинками узнать время по тому, как солнышко встаёт (утро), находится высоко (день), садится (вечер), спряталось и светит луна(ночь) даются только с наводящими вопросами. И это нормально.

В целом книга полезная для детей и помогает взрослым без пед. Образования сориентироваться в объёме знаний детей в соответствии с возрастом.