Отзыв:

Уже начинается интересное! Отзыв на книгу в озвучке Александра Клюквина

11.11.2015
Дата: 29.04.2020
Достоинства: Интересный сюжет, неожиданный поворот, много важных мелких деталей, Клюквин прекрасно читает
Недостатки: Для меня нет

Здравствуйте!

Продолжаю рассказывать о впечатлениях от аудиокниг про Гарри Поттера, которые озвучил известный актёр Александр Клюквин. Прослушала я эту часть дважды. Несколько лет назад и буквально за день до того, как села писать этот отзыв.

О СЮЖЕТЕ

Перед третьим годом обучения Гарри в школе Хогвартс из тюрьмы Азкабан сбегает опасный преступник, который, как многие думают, будет охотится на Гарри Поттера...

ОБЩЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ

После того, как слушаешь книгу в читке Клюквина, уже сложно воспринимать фильм, так как кажется, что книга гораздо интереснее. Конечно, мне при прослушивании помогают образы из фильма, так как я именно на них представляю себе то, что слушаю, но всё-таки. Александр потрясающе умеет передать характер героев с помощью интонаций, к примеру. В этой части один Невилл чего стоит! Когда вступает его персонаж - ты сразу понимаешь, что это он, а не кто-то ещё. Очень люблю Клюквина как актёра озвучания и в том числе на озвучке книг.

Что касается книги, то третья часть мне нравится больше первых двух. А ещё радует то, что здесь уже начинают появляться герои, которые в следующих частях будут иметь значение для сюжета, но пока что они просто мельком проходят. И всё-таки вот эти моменты уже раскрывают характеры этих персонажей. К сожалению, в фильме это упустили.

Мне нравится, что эта часть уже больше в уклон не про дружбу, но про семью. А уж если вы читаете впервые или просто забыли сюжет, то вас должен порадовать неожиданный поворот. Я в своё время сначала посмотрела фильм по этой части, и до сих пор помню, каким неожиданным для меня стал один момент. В книге этот поворот тоже замечательно описан, причём к нему гораздо больше подводок, чем в кино.

В общем, часть хорошая. Нравится мне даже больше экранизации. Но третья книга ещё хороша тем, что и экранизация примерно по сюжету. В следующей вырезали гораздо больше.

Мой отзыв на аудиокнигу "Гарри Поттер и Тайная комната" в исполнении Клюквина.