Отзыв:

Ужасный препарат, но всё индивидуально

30.11.2015
Вологодская область, г. Череповец
Дата: 26.03.2020
Достоинства: Недорогой
Недостатки: Побочные эффекты могут быть непредсказуемыми
96 руб.

С препаратом "Эутирокс" у меня связаны две истории.

Одна случилась несколько лет назад, когда я обратилась к эндокринологу за консультацией по небольшой проблеме. Она назначила анализы на гормоны и нашла отклонение от нормы одного показателя. Соответственно назначила "Эутирокс", как позже оказалось совершенно зря.

С начала всё было прекрасно, но через полгода начался кошмар. У меня начались проблемы с сосудами: головные боли, повышение давления, лицо становилось красным без причины, началась тахикардия. После отмены препарата, всё пришло в норму.

Вторая история случилась прошлым летом. Повысился у меня ТТГ, обратилась к врачу, уже к другому эндокринологу. Объяснила ей всё, что у меня было связано с "Эутироксом". Поскольку прошло уже несколько лет после того случая, она назначила этот же препарат, только с маленькой дозы в 25 мкг.

Начала пить, через три дня стал болеть живот, причём каждый день по нарастающей. Через неделю я из туалета не вылезала. Отменила на три дня приём "Эутирокса", всё нормализовалось. Начала снова с половинки, т. Е. 12,5 мкг. Реакция конечно была, но более менее терпимо. Переходила на 25 мкг два месяца. На следующем приёме через три месяца рассказала всё врачу, она удивилась и предложила попробовать L-тироксин.

Как оказалось, некоторые компоненты "Эутирокса" повлияли на поджелудочную железу, пришлось лечиться, а теперь приходится ограничивать себя в питании.