Оформление
Юзабилити
Функциональность
Инсталляция
Отзыв:

Увы, у меня дружбы с этим сервисом не получилось. Думаю, не стоит тратить время.

28.09.2016
Россия
Дата: 22.03.2018
Достоинства: Простота установки приложения
Недостатки: Не все чеки сканируются
Оформление
Юзабилити
Функциональность
Инсталляция

О существовании такого кэшбек-сервиса, как Qrooto.ru, я узнала от одной из подруг на сайте отзывов Otzovik.com. Она так хорошо и подробно описала, как работает этот сервис, что я тут же решила установить это приложение на свой смартфон (у меня вполне современный смартфон Huawei Honor 6A). Кроме того, у данного сервиса был очень высокий рейтинг на всех сайтах отзывов, все наперебой его расхваливали, это тоже способствовало тому, чтобы я установила данное приложение.

С помощью Qrooto для Android можно получать небольшой кэшбек за покупки определенных продуктов. Список продуктов периодически меняется. В момент моей регистрации, точно помню, что учитывались покупки хлеба, йогуртов.

Установила я приложение очень быстро - скачала его на PlayMarket. Всё прекрасно установилось, я заполнила анкету и решила сразу же приступить к сканированию сохранившихся в моем кошельке чеков.

Для получения небольшого кэшбека на внутренний счет необходимо отсканировать QR-код, который находится в нижней части чека. Такой код есть не на всех чеках, как правило, только на чеках крупных супермаркетов.

У меня было несколько чеков с QR-кодом. Но увы, получить даже копеечный кэшбек мне так и не удалось. Как я ни старалась, отсканировать QR-код не получалось.

Я связалась с девушкой, которая посоветовала мне это приложение. Она сказала, что у неё тоже была такая проблема, но она смогла её решить - сканирует чеки на солнечном окне. Я попыталась. И под лампой пыталась, и на солнечном подоконнике, и в тени, и вертикально, и горизонтально. Увы - из десяти чеков ни один ни сканировался. Хотя чеки были все из супермаркетов (например, из "Перекрёстка").

Я уже думала, что у меня что-то не так со смартфоном, но потом случайно взяла старый чек - и QR-код на нем моментально отсканировался! Причем в тени, при неравномерном освещении. В тех же условиях пыталась отсканировать свежие чеки - ни в какую, зеленая рамочка вокруг QR-кода не возникала, как я ни старалась. А со старыми чеками не было никаких проблем! Кроме одной - по старым чекам кэшбек не начисляется (таковы условия приложения). Сообщение об этом моментально появлялось на экране смартфона, как только я сканировала QR-код. Чек должен быть не старше одной недели.

При регистрации мне сразу начислили 99 приветственных балла (это 9 рублей 90 копеек). За привлечение рефералов система также начисляет 99 баллов, но только после того, как реферал начнет сканировать чеки. Не знаю, начислили баллы той девушке, которая меня пригласила или нет - чеки я сканировала, но кэшбек ни разу не получила.

Минимальная сумма к выводу на карту составляет всего 10 рублей. Но вот для вывода на счет телефона или на Яндекс.деньги минимальная сумма должна составлять 300 рублей, то есть нужно набрать 3000 баллов.

Если бы у меня не возникало проблем со сканированием чеков, я бы, возможно, продолжила работу с данным сервисом. Но большое количество неудачных попыток и лишняя трата нервов этому не способствовали.
Кроме того, мне неудобно выводить на карточку небольшие суммы - необходимо тратить время на заполнение полных реквизитов, а потраченное время не стоит этих денег. А при выводе на телефон приложение удерживает 10% от выводимой суммы - то есть из 300 рублей, заработанных таким трудом, 30 рублей удержат.
К тому же мне невыгодно покупать в супермаркетах те продукты, за которые начисляется кэшбек. Например, в том же "Перекрестке" хлеб стоит 35-40 рублей, а в небольшой пекарне напротив вкуснейший свежий хлеб стоит 26 рублей. Ну и какой мне смысл покупать хлеб за 40 рублей, сканировать чек и получать за него кэшбек 2 рубля, если я могу потратить это время на то, чтобы прогуляться до пекарни, и сэкономлю уже не 2 рубля, а 14.
Еще один минус. Акции с начислением кэшбека касаются обычно недешёвых продуктов - например, продукты "Простоквашино" (а обычно я покупаю более дешевые и натуральные молочные продукты местных производителей).

Я взвесила все "за" и "против", после чего сделала вывод, что мне невыгодно тратить время на получение кэшбека на данном сервисе.

Я удалила приложение Qrooto со смартфона и никому не буду его советовать. Овчинка выделки не стоит. Уж если очень нужен дополнительный заработок - лучше потратить время на написание отзывов и получать потом пассивный доход. Если кому-то интересно, сколько я зарабатываю на отзывах, можете почитать об этом здесь, и сразу станет понятно, почему я не хочу тратить время на получение копеечного кэшбека. Кроме того, написание отзывов помогает получить новые навыки, то есть дает определенное развитие, а сканирование чеков ничему новому не научит.