Отзыв:

"Увкусняю" и обогащаю салат смесью из семян и орешков

22.09.2017
Дата: 09.03.2024
Достоинства: Кислинка барбариса, без горечи. Вкусно.
Недостатки: Особых нет. На любителя.
77 руб.

Стала добавлять в салаты различные семена. Мне этот вариант показался вкусным и интересным, поэтому решила пробовать различные смеси для салатов. Их можно составлять и самостоятельно, но иногда проще купить готовую.
Недавно приобрела пакетик от марки "ФруктОрешки". В нем смесь для салата, в основе которой семена белого льна, обычные семечки подсолнечника, сушеные ягоды барбариса и дробленые ядра миндаля жареного.

Пакетик мне обошелся в 77 рублей со скидкой.
Содержимого немного - всего 100 грамм. На пакетике есть прозрачная вставка, так что все содержимое видно и можно хорошо рассмотреть.
Состав уже написала, визуально больше всего семян льна и семечек. Они и стоят на первом месте в составе. Но много и ягод барбариса. Кусочков миндаля конечно меньше всего, они некрупные.

У смеси нет горького привкуса. Это отлично, я иногда и ложечкой могу зачерпнуть и просто съесть без салата. Вкус приятный. Семена льна нейтральные по вкусу. Семечки имеют свой характерный вкус. А вот барбарис добавляет ощутимую кислинку. Когда разжевываешь кусочек, появляется кисло-сладкий вкус сушеной ягоды. Это тоже интересно.
А вот миндаль, по сути, теряется. Если он и придает какие-то нотки, то они не особо заметны на общем фоне. Конечно хорошо, что он там есть, но основной вкус дает не он.

Есть одна особенность - некоторые сушеные ягоды могут быть чуточку жестковатыми. Добавленные семена в целом меняют восприятие салата, а это нравится не всем. Огурцы, помидоры в меру мягкие, а вот семена жесткие. Они будут попадаться в салате и их нужно будет разжевывать. Отдельный оттенок придаст сушеный барбарис.
Мне все это нравится, но это может быть на любителя, кому-то не понравятся в нежном салате жесткие семечки. Это стоит учитывать перед приобретением таких смесей для салатов.

У меня на фото не идеальный салат. Наиболее вкусно будет, если порезать в салат свежие огурцы, помидорки черри, свежие листья зеленого салата, сыр "Сиртаки", нарезанный кусочками, или же "Фетакса". Добавить ко всему этому смесь семян и в меру оливкового масла. Получится объеденье. Сыр придаст легкий соленый и сливочный привкус, семена дадут свою нотку, оливковое масло - своеобразный оттенок.
Смесь хорошая. Мне нравится. Уже не первую пачку доедаю. Могу порекомендовать тем, кому подобное по вкусу.