Оформление
Юзабилити
Функциональность
Инсталляция
Отзыв:

Утрачивает свои позиции.

31.01.2016
Центральный район.
Дата: 13.02.2021
Достоинства: Работает быстрее, чем Firefox с движком Gesko. Есть режим "Инкогнито".
Недостатки: При переустановке удаляются не все записи из реестра. После установки и закрытия работает в фоновом режиме. Пытается изменить свои настройки.
Оформление
Юзабилити
Функциональность
Инсталляция

После браузера Firefox, который после последних обновлений начал очень долго запускаться, решил я поменять браузер. Выбор пал на Гугл Хром, запускающийся и работающий быстрее предыдущего. По видимому, сказывается другой движок - Chromium, который работает быстрее, чем движок Gesko у Firefox.

В моём ноутбуке жёсткий диск SSD, для которого важно количество циклов записи-удаления информации (чем оно меньше, тем лучше). Поэтому для этого я предпочитаю, чтобы история браузера не записывалась. С этой целью в браузере Гугл Хром прекрасно подходит режим "Инкогнито", в котором история браузера как раз не записывается. И включить этот режим можно запросто: нажать на правый верхний значок "Настройка и управление Google Chrome", а в выпавшем контекстном меню - на третью строчку сверху "Новое окно в режиме инкогнито" - и всё! (В Firefox для того, чтобы история не записывалась, нужно лезть в настройки и менять их).

Вначале в Гугл Хроме меня всё устраивало. После же начались заморочки.

В дальнейших версиях этого браузера после его установки оказалось, что при закрытии Хрома в трее остаётся его значок, разрешающий работу браузера в фоновом режиме! Для чего, интересно? После закрытия нормальная программа ничего подобного оставлять в трее не должна! Зачем мне этот фоновый режим, если браузер закрыт? Чтобы он шпионил за мной? Или оперативную память использовал?
Поэтому после установки приходится нажимать правой кнопкой на этот значок и в контекстном меню снимать галочку со строки "Разрешить работу браузера в фоновом режиме после его закрытия".

Как-то мне пришлось переустановить Гугл Хром. Но при наведении курсора на значок браузера на панели задач слева появилась всплывающая подсказка "Google Chrome (2)". Вот эта цифра 2 и сбила меня, что называется, с панталыку! Она говорит, что я установил второй (!) экземпляр браузера! То есть, первый прячется где-то на компьютере!
Пришлось удалить Хром сторонней программой, применив "Умное удаление" - то есть, со всеми записями, внесёнными браузером в реестр. Но... Увы, это ничего не дало. Как и чистка реестра. Получается, что где-то в реестре осталась одна запись от удалённого Хрома, которую я так и не смог найти.

В последнее время я заметил ещё одну заморочку: при запуске Хрома мой COMODO Internet Security оповещает меня о том, что файл chrome.exe (исполнительный файл запуска браузера Гугл Хром) пытается изменить... свои настройки! Для чего он это делает? И что именно хочет изменить?

И ещё ложка дёгтя: после установления расширений они иногда... не устанавливаются! Вроде бы всё установилось, но после перезапуска браузера установленные расширения пропадают!

Стали мне попадаться в интернете отрицательные отзывы о Гугл Хроме. И сейчас я раздумываю, чем можно его заменить. Что-то все эти заморочки мне поднадоели.