Оформление
Юзабилити
Функциональность
Инсталляция
Отзыв:

Последние версии заражены вирусами и удаляют нужную информацию.

31.01.2016
Центральный район.
Дата: 14.10.2017
Достоинства: Утилита бесплатна, в ней немало возможностей для утилит такого класса.
Недостатки: Новые версии удаляют чересчур много, удаляет нужную информацию из реестра, последние версии по информации из интернета заражены вирусами.
Оформление
Юзабилити
Функциональность
Инсталляция

Ccleaner - известная программа, вызывающая у меня двоякое чувство.

С одной стороны, она бесплатная, у неё немало возможностей: может вычистить программный мусор, историю браузера, почистить реестр, её можно применить в качестве альтернативы удаления программ средствами Windows, удалить ненужные объекты из автозагрузки, и даже "затереть" нулями свободное место на жёстком диске, чтобы нельзя было восстановить информацию с него! Для бесплатной утилиты возможности, скажем прямо, немалые!

Но... У медали, как говорится, две стороны. И другая сторона программы Ccleaner далеко не белая и пушистая.
В частности, были жалобы на то, что после чистки реестра операционная система бывает запорчена и её приходится переустанавливать. Поэтому я провожу чистку реестра другой программой, которая не удаляет то, что удалять опасно, и она меня ещё ни разу не подводила.

Используя одну из последних версий программы, я убедился, что вычищать она стала больше информации, чем более старые версии программы. И где гарантия, что она удалит не программный мусор, а что-то важное для операционной системы?

А когда я прочитал в интернете, что последние версии оказались заражены вирусами, причём программа по словам писавших людей была скачана с официального сайта разработчика, то доверие к Ccleaner у меня пропало полностью.

И поэтому я пользуюсь старой портабельной версией этой утилиты только для очистки от программного мусора и истории браузера. Применять новые версии Ccleaner и другие её функции у меня нет никакого желания.