Оформление
Юзабилити
Функциональность
Инсталляция
Отзыв:

Просмотрщик STDU Viewer - достойная замена Adobe Reader!

31.01.2016
Центральный район.
Дата: 19.07.2016
Достоинства: Программа малого объёма, быстро открывается и работает, поддерживает более десяти форматов электронных документов.
Недостатки: Не обнаружил.
Оформление
Юзабилити
Функциональность
Инсталляция

Все знают бесплатную программу Adobe Reader для просмотра документов в формате PDF - по простому её называют "Акробат". Я даже прочитал своеобразную рекламу: "Эта программа должна быть на каждом компьютере!"

Но, к сожалению, она может просматривать файлы только формата PDF, и... всё! К тому же на слабых компьютерах она долго загружается - целый процесс пройдёт! "Весит" она довольно внушительно - 200 с лишним Мегабайт.

Когда-то этой программой пользовался и я. Но, как-то раз купив журнал "Mobi" с приложенным к нему диском с софтом я обнаружил на нём бесплатную программу STDU Viewer. Прочитал краткую информацию и программа меня заинтересовала. Установил. И увидел, что кроме документов в формате PDF, она поддерживает почти два десятка других форматов: .tiff, .fb2, .fb2 zip, .pcx, .dcx, .djvu, .cbz, .cbr, .txt, .wmf, .xps, .jbig2, .jb2, .tcr, .pdb, .azw, .mobi, .epub и тот же .pdf.

И, что немаловажно, после установки она заняла всего около 10 Мегабайт и открывалась практически моментально - в отличие от знаменитого "Акробата"!

Я сразу подумал: зачем мне нужен монструозный "Акробат" от Adobe, к тому же - небезопасный и умеющий читать только файлы формата PDF, если у меня имеется небольшой и намного более универсальный STDU Viewer? Правда, для файлов формата PDF есть более проворные и небольшие по объёму Foxit Reader и Sumatra PDF, но... опять же только для PDF! Кстати, STDU Viewer позволяет просматривать и популярный формат DjVu, для просмотра которого тоже нужна отдельная программа!

Скачать STDU Viewer можно на официальном сайте разработчика. Причём есть также и портативная версия программы. К тому же по заявке разработчика программа стала поддерживать и просмотр графических файлов!

Больше монструозного Adobe Reader на моём компьютере нет - его заменил STDU Viewer, более универсальный, безопасный и быстро работающий.

STDU Viewer - рулит! Adobe Reader - отдыхает!