Оформление
Юзабилити
Функциональность
Инсталляция
Отзыв:

Во многих случаях заменит "Фотошоп".

31.01.2016
Центральный район.
Дата: 17.11.2020
Достоинства: Меньше и шустрее "Фотошопа", есть портативная версия, во многих случаях заменит "Фотошоп". Есть работа со слоями.
Недостатки: Нет функции "Свободная трансформация".
Оформление
Юзабилити
Функциональность
Инсталляция

Понадобилось мне как-то отредактировать картинки и фотографии. Конечно, мне посоветовали "Фотошоп". Разумеется, те, кто им пользуется. Но, как оказалось, они и сами до конца его не изучили. Попросил я одного товарища фотку мне отредактировать. Так в этом "Фотошопе" заблудиться можно! Да и не буду же я его просить всё время? К тому же, как оказалось, во многих случаях можно обойтись и без "Фотошопа".

Почитал я в интернете о программах, с помощью которых можно редактировать изображения. Но многие из них оказались с минимальными возможностями. И вот попался мне Paint.Net, да ещё и портативный! То есть, работающий с флешки и не требующий установки.

Как оказалось, он функциональнее простых программ, но попроще "Фотошопа". Именно такое впечатление сложилось у меня после того, как я некоторое время поработал с ним. Возможности, конечно, не те, что в "Фотошопе", но для моих нужд их вполне хватает. Плохо только, что нет функции "Свободная трансформация". Зато остальные выполняются проще, чем в "Фотошопе". Есть даже работа со слоями, что для простой программы просто отлично!

А в последнее время я стал использовать его для редактирования копий отсканированных документов, чтобы не делать их ксерокопии. Заказал на "Али-Экспрессе" простой ручной сканер (который, между прочим, можно запросто взять с собой) и стал сканировать им, например, медицинские документы. А так как они получаются в формате Jpg, а качество оригинала часто не блещет, то я стал использовать для улучшения их качества Paint.Net.
Изменением яркости, контрастности и резкости изображения, а всё это в Paint.Net имеется, мне удалось получить документы, по качеству превосходящие оригинал.

Поэтому, если "Фотошоп" для Вас сложен, попробуйте Paint.Net.