Отзыв:

Устранил аллергическую сыпь

12.06.2014
Северный Казахстан
Дата: 24.07.2014
Достоинства: Эффективный, недорогой
Недостатки: Много побочных действий

В этом году пришлось мне в первый раз познакомиться с этим таблетками. Назначили мне их после того, как у меня возникла аллергическая реакция при приеме этого антибиотика, то ли на сам антибиотик, то ли на лидокаин, который использовался в качестве растворителя.
Аллергия проявилась в виде высыпаний сначала на внутренней стороне бедер, а затем и по всему телу. Что интересно, высыпания абсолютно не чесались, я их и заметила - то не сразу.
На приеме у врача мне отменили антибиотик и рекомендовали пропить антигистаминный препарат супрастин для снятия аллергической реакции.
Продается Супрастин в коробочках по 20 таблеток, таблетки белого цвета, мелкие, такие пить удобно.
Производитель препарата Супрастин - ОАО Фармацевтический завод ЭГИС, Будапешт, Венгрия.
Активное вещество - хлоропирамина гидрохлорид, в каждой таблетке 25 мг этого вещества.
Была в коробочке и обширная инструкция, написанная очень мелкими буковками, в ней вся информация об этом препарате.
Например, показания к применению:
- аллергические заболевания, в том числе сезонный ринит, крапивница, пищевая и лекарственная аллергия, поллиноз;
- укусы насекомых;
- контактный дерматит, острая и хроническая экзема, зудящие дерматиты, лекарственная сыпь;
- острые респираторные вирусные инфекции;

Мне прописали пить их два раза в день до исчезновения сыпи. Понадобилось всего пять таблеток, так как уже на третий день высыпания исчезли и я перестала их принимать.
Супрастин противопоказан при беременности и при остром приступе бронхиальной астмы.
Этот антигистаминный препарат имеет кучу побочных действий:
- седативный эффект, утомляемость, головокружение, тремор, нервное возбуждение, судороги, сухость во рту и это еще далеко не все; обо всех противопоказаниях можно прочитать в инструкции.
Седативный эффект стоит на первом месте и эту побочку я ощутила - сонливость была страшная!
Хорошо что была на больничном, не представляю как можно работать в таком состоянии - апатия, вялость, делать вообще ничего не хочется, только спать. И сухость во рту тоже помню была сильная, пить постоянно хотелось.
Так что в моем случае препарат оказался эффективный, для кратковременного приема вполне можно рекомендовать. А вот длительно принимать этот препарат из-за побочных действий я бы не стала рекомендовать. Наверняка есть средства получше.