Отзыв:

Будьте осторожны, может вызвать аллергическую реакцию

12.06.2014
Северный Казахстан
Дата: 22.07.2014
Достоинства: Упаковка, широкий спектр действия
Недостатки: Цена, вызвал аллергическую реакцию
220 руб

В первых числах мая я простыла, а через два - три дня у меня как-то сильно ухудшилось состояние, поднялась температура, начался кашель и была сильнейшая слабость. Пришлось идти на прием к врачу в поликлинику; поскольку меня поставили на учет после перенесенной пневмонии, при кашле мне сразу же назначают антибиотики, причем все время разные.
В этот раз был назначен антибиотик "Ротацеф" (активное вещество - цефтриаксон), это антибиотик широкого спектра действия.

Как все заморские средства, антибиотик оказался очень дорогим; один флакончик с порошком антибиотика в комплекте с ампулой растворителем стоила в разных аптеках от 1150 до 1500 тенге, это примерно 220 -300 рублей.
На курс было назначено пять уколов, вот и купила сразу пять флакончиков.
Каждый флакон идет в комплекте с растворителем , упакованы они в отдельную коробочку.
Упаковано все, конечно, отлично; для ампулы растворителя предусмотрена отдельная ячейка, в каждой коробочке подробная инструкция по применению.

Флакон содержит один грамм порошка для приготовления инъекций; ампула с растворителем - это 1% раствор лидокаина гидрохлорида 3,5 мм.

Ротацеф показан при самых разных инфекционных заболеваниях:
- инфекции верхних дыхательных путей;
- инфекции органов брюшной полости;
- инфекции костей и суставов;
- инфекции мочевыводящих путей;
- инфекции половых органов;
- профилактика послеоперационных инфекций.
Мне были назначены внутримышечные инъекции один раз в день. Аллергии на антибиотики и вообще на лекарства у меня (тьфу-тьфу) никогда не было, но все равно был назначен пробный укол.
Уколы были абсолютно безболезненные, наверное, благодаря лидокаину.
Проба прошла нормально, два дня мне прокололи этот антибиотик, а на третий день утром на бедрах я заметила сыпь, а к вечеру сыпь появилась на руках и на ногах. Ничего не чесалось, были просто высыпания.
Конечно же, сразу отправилась на прием к врачу; сказали, что это аллергические проявления, возможно реакция на лидокаин, больше колоть ничего не стали и назначили супрастин.
Все же я думаю, что это реакция на антибиотик, а не на лидокаин , потому что лидокаин я принимала до этого (когда зубы лечила) и никогда не было такой реакции.
Так что будьте осторожны при приеме этого лекарства, а лучше никогда не болейте!

Хиппа
написала 24 июля 2014 в 11:08

Моя мама однажды после пары таблеток антибиотика вся пятнами пошла. До сих пор не знаем: на сам антибиотик реакция такая была или на лидокаин...

goldfish
написала 13 января 2015 в 10:40

явно не для меня он! аллергия на препараты с рождения

donna
написала 15 января 2015 в 06:29

А у меня вот в первый раз такое было, так испугалась

marina65
написала 20 мая 2015 в 10:45

Такая аллергическая реакция может быть на любой препарат. Это все индивидуально. Осторожность применяется при назначении любого антибиотика. Не факт, что у другого человека тоже будет сыпь. Сам препарат описан информативно, но что касается аллергии, то это хорошее предупреждение при лечении антибиотиками, всегда перед применением любого препарата делать пробную инъекцию на чувствительность к тому или иному лекарственному средству или микродозу таблетированного препарата, чтобы не было нежелательных тяжелых аллергических реакций.