Отзыв:

Успокойтесь, граждане, никто над блокадным Ленинградом не глумился, к счастью

25.12.2014
Тамбов
Дата: 05.01.2019
Достоинства: актуальность, Алена Бабенко
Недостатки: проходной фильм

Фильм «Праздник» режиссера Алексея Красовского появился на ютубе 3 января. Понятно, что в кинотеатрах его показывать не собирались – картина оказалась под запретом, но Красовский придумал очень хитрый ход. Взял и выложил свое творение в интернете, а кроме того, предложил зрителям, которым фильм понравился, проголосовать на «Праздник» рублем. Таким образом, наши цензоры в очередной раз сели в лужу, да и кинопрокат пострадал материально. Фильм, несмотря на запреты, за два неполных дня посмотрели более 360 тысяч человек. А то ли еще будет?

Я случайно узнала о том, что фильм можно посмотреть на ютубе и воспользоваться возможностью увидеть премьеру, вызвавшую столько жарких споров, я не замедлила.

Сразу скажу, что «Праздник» оказался не таким провокационным, как его представляли. Много шума из ничего. Конечно, тема выбрана очень опасная, глумиться над блокадным Ленинградом просто напросто подло, но суть в том, что никто и не глумился. Поверьте, жанр обозначен, как черная комедия, но смеяться там не над чем. И уж тем более никто не издевается над голодными ленинградцами. Так что, успокойтесь, граждане. Я тоже по этому поводу переживала и готова была высказать режиссеру все, что я думаю по этому поводу.

Что же нам показали в фильме «Праздник»? Семейка Воскресенских, глава которой является крупным ученым-микробиологом, трудящимся в тылу на благо победы, готовится встретить Новый год. И все-то у этих буржуев есть: и елка со сверкающими игрушками, и электричество в доме, и самое главное – вдоволь хлеба, сала, вина и даже курица, которую Маргарита Вознесенская тщетно пытается ощипать. И вот накануне праздника младший сын Воскресенских умудряется привести в дом гостью, которая никак не вписывается в картину буржуйского благополучия – девушку Машу, как раз их той категории местных жителей, считающими каждую крошку хлеба. Перед Воскресенскими встает дилемма – как сделать так, чтобы их богатство, такое наглое и сытое, не слишком бросалось в глаза.

Фильм – сатира, которую с одинаковым успехом можно применить и к блокадному Ленинграду, и к современному обществу. Спецпайки, щедрое правительственное обеспечение, сытость отдельных личностей на фоне массового голода других – все это было и будет, это неискоренимо. Вот об этом и хотел сказать Красовский, а вовсе не поглумиться над блокадниками. Разве что Маша выставлена в крайне неприглядном свете, особенно резанула ее фраза про «залезть в трусы». Сомневаюсь, что девушки тех лет изъяснялись подобным образом.

К сожалению, лично мне фильм не понравился. Длится он чуть больше часа, а к середине я уже успела заскучать. Шутки здесь есть, но желания смеяться не возникало. По-хорошему это театр одной актрисы – Алены Бабенко, которая здесь блистала. Все остальные – лишь фон к Маргарите Воскресенской, забавной, но неглупой, как я поняла, из бывших.

Смотреть фильм «Праздник», рекомендую, но многого от него не ждите. Это отнюдь не кинобомба, как можно было подумать вначале, обычное кино, проходное, не гениально снятое. Посмотрел, поговорил и забыл.