Отзыв:

Уровень так себе, но все равно интересно

29.06.2020
Дата: 26.05.2022
Достоинства: Не столь давние события, показаны времена и нравы
Недостатки: Для невзыскательного зрителя

Чтобы досмотреть Сериал Чикатило, пришлось второй сезон скачивать через торрент, ибо свободный от всего интернет теперь не тянет поток.:( Хотя не скажу, что первая порция как-то сильно понравилась, но интерес породила.
Сюжет. В разных городах страны, бывшего СССР, происходят жестокие убийства. Милиция не связывает случаи между собой, но со временем они начинают приобретать регулярный характер и сосредотачиваются по большей части в одной местности. Маньяка долго вычисляют, отлавливают и судят.
О чем фильм Мелькает идея, в данном случае на мой взгляд сомнительная, что преступника породила система, где человек не может реализоваться. Обыгрываются недостатки советской бюрократической машины.

Конечно, кинокартина интересна прежде всего тем, что снята на документальной основе. Даже в то время, когда маньяк орудовал, правда, еще не в полную силу, я жила в тех краях, где и он. Не скажу, что ночью молодым девушкам было безопасно передвигаться по городу, но подъезжать на остановленной машине неоднократно приходилось, и страха не было. Оказалось, напрасно.

В кино довольно правдоподобно создали атмосферу и картинку времени. Ужасы показывают, но не смакуют. В последних сериях авторы внесли поправку на изменившийся сленг 90-х, и добавили мата. Но в этом можно было и отойти от реальности, какой она им сейчас представляется.

Исполнителя главной роли постарались загримировать под прототип, и этот грим мешает ему играть. Но в целом Нагиев справился. Еще хорош актер по фамилии, кажется, Казак, играющий одного из милиционеров, он единственный, кто выглядит нормально и естественно, правда, к концу тоже немного понизил планку.
Другие персонажи сериала Чикатило сыграны в стиле мексиканских длиннометровых киношедевров. В остальном режиссура приемлема. Увы, уровень большинства кинопроизведений теперь рассчитан на невзыскательного зрителя, но они все же развлекают. То есть, отвлекают.

СебеНаУме
написала 26 мая 2022 в 15:54

Скорее всего не захочется этот фильм смотреть. Жутчайшее чудовищное порождение...

thinker
написал 26 мая 2022 в 18:20

Подозреваю, что этот урод хотел хоть как-то прославиться (сродни Герострату), именно по этой причине фильм про этого маньяка не смотрю

natsha
написала 26 мая 2022 в 21:13

Я посмотрела два сезона, невыносимо от сознания того, что это реальная история!

valera27
написала 27 мая 2022 в 11:49

История с Чикатило помнится до сих пор, хотя 30 лет прошло со дня его задержания. Даже желания нет смотреть этот сериал.

Dionisiya
написал 31 мая 2022 в 11:44

Ещё не смотрела, но отзывы об этом фильме хорошие.

Туристка
написал 11 июня 2022 в 10:11

Не хочу смотреть, вот совсем не тянет.

Sd5e7G
написала 11 июня 2022 в 10:18

Сериал смотрела. Нагиев в образе Чикатилло настолько внешне неприятен, что удивляет как вообще с ним кто-то мог куда-то пойти.

Iren2000
написала 8 августа 2022 в 03:38

Заинтересовали. Надо будет посмотреть на Нагиева в роли маньяка)

написала 16 марта 2023 в 03:04

Я люблю детективный жанр, история Чикатило всем известна, не видела, хочу посмотреть и оценить.