Отзыв:

Уродливое и неудобное здание в самом центре Калининграда

11.11.2015
Дата: 19.01.2020
Достоинства: Много известных брендовых магазинов, можно закупиться и жителям города, и гостям региона
Недостатки: Не вписывается в облик города, внутри неудобно и сложно ориентироваться, нет ресторанного дворика

Здравствуйте!

Ещё в первую поездку в Калининград я помню, как удивилась такой несуразной коробке прямо в центре города. "Европа" кажется там неуместной и, более того, уродующей площадь. Потом её ещё немного достраивали в другие свои приезды "Европа" немного изменилась, но лучше не стала.

В этом торговом центре очень сложно ориентироваться внутри, несмотря на указатели. По логике там несколько зон, названных столичными городами Европы, но для меня лично они постоянно выглядят одинаково. Я то и дело плутала и выходила не там, где хотела, хотя я всегда хорошо ориентируюсь на местности и даже в лесу без компаса не заблужусь.

Проходы там не очень широкие, если не считать первый этаж. В выходные дни или летом местами ходят прямо толпы людей, пробираться через них некомфортно. Зато во многих местах есть скамейки и почти всегда можно найти свободное место, чтобы присесть и отдохнуть.

Среди магазинов есть много известных брендовых, которые широко известны в России. Например, Ostin, "Спортмастер", Bershka, Incity и др. Есть и марки подороже. Например, Lacoste, MEXX, GUESS и т.д. Есть и магазины, о которых я никогда не слышала, особенно обувные. Предполагаю, что это какие-то местные ИП держат. Много магазинов с техникой и ювелиркой. Здесь есть и точка "Марципанового домика". Отдельная развлекательная зона с кинотеатром (Синема парк - дорогой кинотеатр).

Есть бесплатные туалеты в достаточно приличном состоянии. Очень важная мелочь.

В целом, мне не хватает ещё отдельной зоны с ресторанным двориком. По сути дёшево перекусить здесь можно только в Макдоналдсе, но их еду не все едят. Здесь достаточно мелких ресторанчиков, но вот чего-то по типу классического фудкорта нет, и очень жаль.

В общем, покупки здесь можно совершить. И я уверена, что для жителей Калининграда это место нужное. Но вот его внешний вид и удобство внутри лично у меня вызывают вопросы. В моём городе в центре тоже построили уродливую громадину, но та ещё уродливее этой, и никакие магазины не могут поспорить с тем, что конструкция испортила внешний облик города. Именно по этой причине я и ставлю этому месту такую оценку.