Отзыв:

Универсальное средство..

11.06.2013
КИНОЭКСПЕРТ
Дата: 27.08.2014
Достоинства: Цена, хорошо при насморке и начальной стадии больного горла
Недостатки: Не очень продумана система впрыскивания

Каметон относится к недорогим препаратам и его врачи советуют очень редко, так как купить его можно за рублей 50. Но я сначала столкнулась с этим средством у свекрови, и оценила его эффект. Понравилось. И решила купить для себя.

Каметон интересен тем и отличается от многих других препаратов тем, что его можно брызгать и внос, и брызгать больное горло. Но вот тут сказалось то, что производители сэкономили на насадках. Для носа и рта одна и та же насадка. При этом получается, что и для носа она не сказать, что на 100% удобна, и для рта тоже.

Например, нужно вам побрызгать нос. Диаметр у насадки великоват. В мою ноздрю влазит, конечно, а вот если ребенку, у которого носик меньше - уже не то.
Для рта используется та же насадка. Мне кажется, это не очень правильно, когда и в рот, и в нос одно и тоже с точки зрения гигиены. Ну да ладно - можно промыть. Но вот когда брызгаешь гордо, то тоже не удобно. Вообще сам механизм "пшика" больше подходит для носа. В этом плане система впрыска у Люголь-Спрея куда эффективней.

Но если говорить про эффект, то он мне в целом нравится. Особенно если насморк. Пшикнешь пару раз и уже дышать куда легче. В составе камфара, масло эвкалипта, левоментол. Поэтому после применения препарат чуть холодит.

Горло Каметон тоже может вылечить, но если только начальную стадию, когда все только начинает першить. Разболевшись по полной и с температурой стоит обратить внимание на более мощные препараты.

В целом, мне нравится. Но за конструкцию снимаю одну звезду.