Отзыв:

Приключенческая история, основанная на реалистичном сюжете

22.06.2015
Дата: 02.08.2016
Достоинства: Захватывающий сюжет, талантливые актёры, потрясающая музыка, знакомство с природой южноамериканского континета
Недостатки: Не обнаружено

После того как я посмотрела передачу о чудом выживших в авиакатастрофах, где люди рассказывали о своём персональном опыте, я не на шутку заинтересовалась фильмом, о котором одна из героинь упомянула в своём интервью.

Лариса Савицкая, которой в августе 1981 года удалось остаться в живых после падения с высоты более пяти километров, призналась, что незадолго до произошедшего с ней события они с мужем видели фильм "Чудеса ещё случаются", где девушка точно так же стремительно летела вниз в своём кресле, которое помогло ей затем в какой-то степени смягчить удар.

Самое интересное, что всё это произошло не только в кино, поскольку фильм снят по книге перуанской немки Джулианы Кёпке "Когда я упала с неба".

Режиссёр Джузеппе Мария Скотезе (1916-2002) за свою творческую жизнь успел снять целых шестнадцать картин. Итальянец по происхождению, обладающий неизмеримым талантом в области кинематографии, он испытывал особую страсть к приключениям и, возможно, именно из-за этого так заинтересовался сюжетом, связанным с произошедшей в Перу авиакатастрофой.

В его предпоследнем фильме 1974 года главные роли исполняют актёры трёх совершенно разных национальностей, что непременно сказывается и на характерах этих персонажей.

Грациэлла Гальвани в роли матери Джулианы демонстрирует типичный итальянский темперамент. В картине это энергичная, общительная и жизнерадостная женщина, которая стремится стать настоящей подругой своей взрослеющей дочери.

Более рассудительным и спокойным предстаёт перед нами отец Джулианы в исполнении швейцарского актёра Пауля Мюллера. Именно он настоятельно рекомендует супруге не лететь авиакомпанией Lansa. Играя роль любящего мужа и отца, он всё-таки старается держать себя в руках даже в самые тяжёлые моменты, то есть когда уже считает свою семью погибшей.

Джулиана Кёпке, роль которой исполняет британка Сьюзен Пенхалигон, кажется менее суетливой по сравнению со своей гиперактивной матерью, которая всю дорогу практически не закрывает рта (сразу видно, что её играет именно итальянская актриса).

Думаю, что девушке с южным темпераментом было бы намного труднее справиться с эмоциями в экстремальной ситуации и сосредоточить внимание на деталях, поэтому режиссёр и не смог найти подходящую на эту роль актрису в своей стране.

Несмотря на то что Сьюзен на восемь лет старше своей героини, в фильме такая разница в возрасте практически не ощущается.

Джузеппе Мария Скотезе был далеко не первым итальянским режиссёром, который решился на использование в фильме актёров, взятых с улицы, то есть непрофессионалов. Этот же приём успешно применял ещё в 1951 году Витторио Де Сика в своей известной картине "Чудо в Милане".

В фильме "Чудеса ещё случаются" все персонажи, за исключением Джулианы Кёпке и её родителей, являются непосредственными участниками произошедшего и предстают перед зрителями в роли самих себя. Речь идёт не только о персонале аэропорта и поисковых бригадах, но и о католическом священнике, отслужившем рождественскую мессу, и о коллегах доктора Кёпке, и о лесорубах, к лагерю которых спустя почти десять дней вышла из джунглей семнадцатилетняя девушка, и о монахинях, работающих в госпитале сёстрами милосердия.

Просматривая фильм, я обратила особое внимание на хорошо подобранную музыку, которая помогала мне до конца прочувствовать трагические или светлые мгновения отдельных эпизодов.

Благодаря этой замечательной киноленте я не только на какое-то время снова оказалась в 1971 году, когда люди ещё понятия не имели о планшетах или мобильных телефонах, но и узнала много нового о способах выживания в джунглях, которым когда-то научили Джулиану её родители, выдающиеся немецкие учёные-зоологи, работавшие в Перу.

Вероятно, кому-то вся эта история может показаться фантастической, однако необычный сюжет этого фильма является и в самом деле реалистичным, и доказательством тому является сама Джулиана Кёпке, которая до сих пор жива и сейчас работает в Мюнхене в одной из крупных библиотек.