Отзыв:

Уникальная выставка ретро-автомобилей в Уфе

17.10.2013
Дата: 11.05.2016
Достоинства: Интересно, познавательно. Можно было и посмотреть на авто и послушать песни (а заодно и подпевать), и полюбоваться на выступления детей

7 мая в Уфе состоялась выставка ретро-автомобилей. Организована она была перед комплексом "Уфа-Арена". На площади было много людей в военной форме. Уж не знаю кто это был: актеры или солдаты ближайших воинских частей. Некоторые из них сидели в импровизированной палатке, перед которой на столе были разложены атрибуты военных дней: каски, гильзы, фляжки и многое другое. Все уже покрыто ржавчиной, но все равно было интересно посмотреть на такие экспонаты.

Прямо на площади под открытым небом были выставлены автомобили прошлого века. Я узнала об этом событии накануне и на следующий день отправилась туда. Выставка должна продлиться несколько дней.

Оказалось, что помимо выставки на площади проходил Гала-концерт открытого городского детско-юношеского конкурса песни "С чего начинается Родина?" Песни звучали очень громко и можно было подпевать, не боясь сфальшивить. Я, например, с удовольствием пела песню "Ночь коротка, спят облака и лежит у меня на ладони незнакомая ваша рука". Настроение было преотличное, и хоть я приехала на праздник одна мне нисколько не было скучно.

А еще прямо на площади среди прогуливающихся людей все желающие могли поучаствовать в установлении уфимского рекорда Победы по отжиманию.

Ретро-автомобили были выставлены в один длинный ряд, и каждое авто имело табличку с названием и информацией о машине. Конечно же в канун 71-летия Победы в Великой Отечественной Войне многие автомобили имели военную направленность.

Ретро-автомобили - в большинстве своем уникальны. Некоторые из них были созданы в небольшом количестве, всего несколько десятков экземпляров. Другие - производились сотнями или тысячами, но это все же несоизмеримо с тем количеством машин, которое выпускается сейчас. В те далекие годы очень немногие могли позволить себе иметь автомобиль. На них ездили лишь первые лица государства или знаменитости. Так на выставке был выставлен любимый автомобиль Сталина - Packard.

Многие из автомобилей, которые были представлены на этой выставке, входят в частную коллекцию. Об этом на самой выставке не сказано ни слова, а информацию я раздобыла в вездесущем интернете.

А теперь просто полюбуйтесь на автомобили, на которых в свое время ездили высокопоставленные лица нашей страны (главы министерств, послы СССР в зарубежных странах, первые секретари компартий союзных республик).

komuka56
написала 12 мая 2016 в 00:42

Замечательная выставка, да ещё под открытым небом! Можно рассмотреть всё в подробностях.

Tangram
написал 12 мая 2016 в 04:44

Интересно, в состоянии ли все эти автомобили передвигаться при помощи собственного двигателя,

Sd5e7G
написала 12 мая 2016 в 07:19

Скорее всего да, раз они из частной коллекции.

Elana
написала 12 мая 2016 в 07:19

Круто! Не знала про эту выставку, а то бы обязательно сходила!

Amfibia
написал 12 мая 2016 в 10:19

хорошее место, труды автора оцениваю в 5

grafinia1988
написала 12 мая 2016 в 17:58

Классная выставка! Была на подобной в моём городе несколько лет назад - масса положительных эмоций!

oquarius
написал 13 мая 2016 в 06:41

потрясающее мероприятие! Я бы обязательно на такое сходила, если бы у нас проводили

Lace
написала 13 мая 2016 в 13:40

Ух какой замечательный праздник!

berta2015
написала 13 мая 2016 в 16:38

С удовольствием посмотрела Ваши фотографии! Какие же машины непривычные для глаза!)

TatianaK
написала 14 мая 2016 в 01:02