Отзыв:

Осколки разочарования

17.10.2013
Дата: 16.03.2018
Достоинства: Хороший актерский состав
Недостатки: Весь сериал в целом

Заметила отзывы на новый сериал "Осколки", идущий по каналу Россия 1, отзывы такие хорошие, тема интересная, решила посмотреть. В течение нескольких лет нам показывают различные программы, в которых показаны если уж не трагичные, то очень ранимые истории подмены детей в роддоме. Когда видишь настоящих участников этого поистине кошмара, проникаешься к ним сочувствием, жалостью, желаешь выйти из ситуации с наименьшими потерями, с добрыми отношениями ко всем невольным участникам.

И вот кино. Вначале вроде все нормально, нам показали как в одном роддоме встретились на родах две семьи практически с одинаковыми фамилиями. Как именно сумели перепутать детей непонятно, ведь везли их в кроватках с уже написанными фамилиями, причем детей вывезли из разных родзалов. Ладно, не будем придираться, как-то умудрились перепутать.

Дальше нам демонстрируют события, происходящие примерно через 15 лет после родов, т.е. девочки в обоих семьях выросли. И вот тут-то и происходит все самое главное: подмена обнаружена. До этого момента у меня не было к сериалу никаких претензий. Все жизненно и правдоподобно. Но что началось потом? Уже к середине второй серии стало понятно чем этот сериал закончится. Уж слишком очевидно разделили главных героев на плохих и хороших. Осталось лишь жирным маркером на их лбах нарисовать плюс и минус.

Дьяченко играет супер-положительного папу, эдакий успешный бизнесмен, мягкий, справедливый, добрый. Елей так и льется с экрана. И конечно же у него жена (Наталья Антонова) оказывается эдакой злыдней, растерявшей за годы брака все свои положительные черты. Это родители Вари, доброй, покладистой девочки. А мама Саши (Татьяна Черкасова) - нежная, скромная, обаятельная разведенка, денег не хватает, дочь ее упрекает за это, мама мечется, пытаясь не потерять связи с дочкой. Ну, угадайте с одного раза, что произойдет после первой встречи отца Вари и мамы Саши. Правильно, любовь. Что и подтвердилось в дальнейших сериях.

И встречи девочек с их биологическими родителями не оставляли никаких сомнений кто с кем в дальнейшем захочет жить. Заметьте, не придется жить, а захочется. Авторы нам прям в нос натыкали: эта девочка своим поведением демонстрирует полную нелюбовь к маме, она любит богатство, и очень легко откажется от прежней жизни. Кто это? Конечно же, Саша. А вот эта девочка Варя, она такая прелестная, добродушная, она полюбила свою биологическую маму прям с первой встречи. Вы еще сомневаетесь к какой маме ее больше тянет?

Я помню в подростковом возрасте, посмотрев фильм про детский дом, я примерила ситуацию на себя. Я очень боялась оказаться усыновленной своими родителями. Иногда в транспорте ловила на себе взгляд какой-нибудь женщины и представляла, а вдруг она моя настоящая мама, сейчас скажет мне об этом, и как мне жить дальше. Ведь я люблю свою маму, а не эту чужую, пусть даже очень хорошую тетю. А в "Осколках" девочки, похоже, совсем не переживают по поводу новых мам, наоборот, они им очень рады.

Ну, друзья, ну так нельзя. Такая больная тема, как скрупулезно ее можно отразить, чтобы мы прониклись всей душой к героям сериала, чтобы слезы наворачивались, а потом высыхали от счастья, что все хорошо разрулилось. Ан нет! Ни один из героев не вызывает ни малейшего сочувствия. Наворотили кучу серий, чтобы показать битву за бизнес, любовные драмы главных героев и не очень главных. А как же основная мысль сериала? Где же попытка подружить всех и вся? Сделать так, чтобы никому не было больно? Ведь фильм должен был быть об этом, а любовные истерики и отнятие бизнеса мы видела в множестве других сериалов.

По моему мнению, сериал крайне неудачный и проходной.