Отзыв:

Умная и ироничная книга

16.02.2015
Башкортостан
Дата: 16.02.2015
Достоинства: Отличное содержание
Недостатки: Карикатурные рисунки

Григорий Остер. Кто не знает этого автора.
Мы всей семьей зачитывались его книгой "Вредные советы".
До того все написано доступным языком и главное стихи запоминались сразу.
Разве не чудесны стихи о болтуне, автор через иронию учить вежливости детей, хотя пишет наоборот,
не здоровайся ни с кем.
Разумеется даже ребенок не примет этот совет всерьез, и сделает он как раз наоборот.
Таких советов в книге огромное количество, и все они вредные.
Понимают это не только взрослые, но и дети (разве, что за исключением самых маленьких, до 7-8 лет).
Зато как развивается при чтении данной книги чувство юмора, даже у взрослых у которых нет такого качества, книга Григория Остера способна пробудить его.
Вот например этот отрывок об угоне самолета, мол почитайте пилотам из сегодняшней газеты и пилоты сами улетят от советской страны.
Разве не актуально, дети могут и не понять, но для взрослых это настоящий политический юмор.
Поэтому для детей нужно такие советы растолковать и на всякий случай советую читать книгу вместе с адекватным взрослым человеком.
Вообще автор мастер создания анекдотичных ситуаций.
Есть в книге, кроме "вредных" стишков и "вредные" рецепты.
Например, пара таких рецептов на ваше внимание:
- рецепт квашеных девочек;
- рецепт голубцов с глупцами, и так далее.
Мои дети выросли на книгах Михалкова, Барто, Чуковского и конечно Остера (когда повзрослели, то особенно Остера). Теперь я с внуком постигаю юмор этого автора.
Впрочем не всем нравится юмор и манера Григория Остера.
Кто-то критикует его за не рифмованные строки, кто-то за содержание.
Совершенно не понимаю, как можно не любить стихи Остера?
Недавно мне в руки попало новое издание этой знаменитой книги, стихи те же, но я с удовольствием освежил их в памяти.
Что не понравилось в книге, так это очень примитивные иллюстрации.
Хотя иллюстрации в любой книге (я имею в виду художественную литературу) меня не интересовали, они мне наоборот мешали. Я при чтении обычно создаю мысленную картину прочитанного. Все картинки в моей голове.
Еще раз скажу, что книга полезна прежде всего для взрослых, ведь среди стихов встречаются и совершенно серьезные, я бы сказал даже мудрые советы. Самые смешные стихи находятся на первых страницах книги. Не задавайте глупых вопросов самому себе, задавайте их другим, как верно подмечено)).
Книга издана в твердом, глянцевом переплете, приятно подержать в руках. Издательство "Астрель", 480 страниц.
Цена 410 рублей.
Рекомендую и детям, и взрослым