Отзыв:

Уменьшает вязкость крови и желудку не вредит.

31.01.2016
Центральный район.
Дата: 16.08.2016
Достоинства: Почти не раздражает слизистую желудка в отличие от обычного аспирина. Цена гораздо ниже, чем у других лекарств, содержащих аспирин в оболочке.
Недостатки: Много противопоказаний.
21 рубль

С этим аспирином в кишечнорастворимой оболочке мне пришлось познакомиться после того, когда сосудистый хирург написал рекомендацию в моей выписке: "Аспирин - 1/4, постоянно". А поскольку аспирин сильно раздражает слизистую желудка, то я представил себе, что будет с моим желудком в дальнейшем. Гастрит, а то и язва!

Когда я задал подобный вопрос в аптеке, там посоветовали тромбо-АСС: он в кишечнорастворимой оболочке и его влияние на желудок значительно меньше. Но его цена мне не понравилась - дороговато!
И я решил найти другой аналог - подешевле.

Из увиденных мною ацекардола и кардио-АСК я остановился на первом: его цена была меньше, чем у кардио-АСК, и значительно меньше, чем у тромбо-АССа.
У меня спросили, какая доза нужна? После подсчёта - в таблетке обычного аспирина его содержится 500 мг: то есть, в 1/4 таблетки будет 125 мг - я выбрал ацекардол с дозой 100 мг, почти то же самое!
И цена его "не кусается": 30 таблеток (месячный курс лечения) стоят всего 21 рубль!

Скажу сразу: ацекардол не влияет на слизистую желудка здорового человека. Но если у Вас заболевание желудка - язва или хотя бы гастрит - следует принимать с осторожностью даже ацекардол! Да и других противопоказаний у него немало. В этом случае стоит посоветоваться с врачом по поводу приёма другого лекарственного средства, уменьшающего вязкость крови.

Ну, а если с желудком всё в порядке, то ацекардол, на мой взгляд, не помешает принимать даже здоровым людям в летнюю жару. Так как при жаре организм обезвоживается и вязкость крови увеличивается.

Но кроме ацекардола мне приходится принимать другие подобные лекарства, поэтому вопреки рекомендации врача постоянно ацекардол я не принимаю. К тому же есть травы с подобным действием: донник, клевер, лист лещины (лесной орех), эскузан (из плодов каштана), а также - всем известная малина, которая является природным аспирином. Годятся и ягоды, и листья, и ветки. Да и питьё обычной чистой воды ещё никто не отменял. Этим можно заменить лекарства в жаркую погоду.

P. S. Этот отзыв является только моим отзывом о ацекардоле, но не советом принимать его всем и каждому! Если у Вас имеются сопутствующие заболевания, препятствующие приёму ацекардола, то нужно посоветоваться с врачом.