Отзыв:

Улучшает микроциркуляцию сосудов

11.03.2014
Россия
Дата: 05.05.2020
Достоинства: улучшает микроциркуляцию, эффективный, натуральный состав
Недостатки: специфический запах тиамина для меня не критично

Знакома с препаратом "Эскузан" в каплях достаточно давно. Раньше всегда был в аптечке. Последнее время появились отеки, связанные с нарушением периферического кровообращения, возникла необходимость приобретения.

Ангиопротектор Эскузан улучшает микроциркуляцию сосудов, снимает отечность и застойные явления в венозном русле системы кровообращения.

Является натуральным продуктом, содержит выжимку плодов конского каштана (натуральный эсцин) и тиамин (витамин В1). Выпускают в разных формах, таблетки, капли, мазь, гель. Мне подходят капли. Но не всех устроит специфический запах тиамина, мне удовлетворительно.

Действие эсцина:
- противовоспалительное при снятии отечности, боли;
- иммунная стабилизация кровотока, стимуляция надпочечников, улучшение метаболизма;
- разжижение в геморроидальных узлах, препятствует сгущению крови;
- повышение эластичности капилляров, укрепление сосудистой стенки;
- агрегационное действие по снижению тромбообразования.

Тиамин в комплексе предотвращает вспышку перекисного окисления липидов, предупреждает преждевременное старение организма, антиоксидантное действие, уменьшает миграцию лейкоцитов, снимает воспаление.

Таким образом, Эскузан является венотоником (группа мукополисахаридов), укрепляет стенки кровеносных капилляров и улучшает микроциркуляцию.

Показания:
Гематомы, вывихи, ушибы, растяжения связок, отеки голеней, послеоперационные травмы, болезненность и судороги ног, варикозные вены, трофические язвы, геморроидальные узлы, атеросклероз, инсульты.

Противопоказан беременным и детям до 12 лет, склонность к флеботромбозам.

Принимала по 15 капель 3 раза в день, разведя немного водичкой за 15 минут перед едой, курс до 2-3 месяцев, зависит от степени поражения сосудов. Улучшение микроциркуляции замечаю уже после недели приема, отечность спадает на ногах, болей и судорог нет, но буду продолжать прием Эскузана хотя бы месяц.

По стоимости 186 рублей заплатила за капли. Куплю еще в ближайшее время, как кончится флакончик.