Отзыв:

Угощение от доктора

28.03.2014
Россия
Дата: 12.06.2023
Достоинства: Реальные случаи из медицинской практики и жизни автора. Специфический медицинский юмор
Недостатки: Юмор местами слишком специфический и чересчур медицинский

Максим Малявин - писатель и врач-психиатр в одном лице - давно и широко известен российским читателям. На этот раз хочется поделиться впечатлениями о его дебютной книге "Записки психиатра, или Всем галоперидолу за счёт заведения" (Издательство АСТ, Астрель-СПб, 2013 г.).

О содержании книги вполне откровенно и красноречиво говорит название. Перед читателем в полной мере раскрывается неведомый (будем надеяться) мир психиатрии со всеми его сложностями, особенностями и нюансами. Малявин с присущим ему литературным мастерством и едким юмором описывает профессиональные и просто жизненные приключения медиков, пациентов и многих других персонажей, так или иначе причастных к непростому миру душевных недугов. Под одной обложкой собраны меткие наблюдения и характеристики, забавные истории о пациентах и их лечении, описаны основные проблемы и вызовы, с которыми психиатрам приходится сталкиваться практически ежедневно.

Одно из примечательных качеств книги - её непринуждённый, почти разговорный стиль изложения и специфический медицинский юмор, с которым Малявин подходит к описанию даже самых драматических ситуаций. Для первой книги автора это не только редкий, но и безусловно ценный показатель, своего рода Знак Качества. К слову сказать, проиллюстрировать книгу издательство пригласило известного художника Васю Ложкина, сатирические работы которого также не нуждаются в отдельном представлении.

Именно умелое сочетание профессиональных наблюдений и полезной научной информации с прекрасным "оптимистическим-несмотря-ни-на-что" стилем и превращает чтение книги в истинное удовольствие. Способность автора изложить сложные медицинские концепции в доступной форме также является невероятно привлекательной особенностью.

И сразу хочу предупредить: перед вами не просто очередной сборник баек и анекдотов. Отнюдь, "Записки психиатра" предлагают нам серьёзно поразмыслить о природе психических расстройств, их общественном восприятии и стигматизации психиатрических заболеваний. Малявин умело поднимает важные этические и социальные вопросы, ставя перед читателем задачу пересмотреть свои представления о психическом здоровье и, возможно, оказать необходимую поддержку людям, страдающим психическими расстройствами. Тем более что чудодейственных рецептов здесь искать не стоит. Раненую душу вряд ли исцелит пищевая сода, золотой ус, настойка подорожника на тройном одеколоне или даже многократно упоминаемый галоперидол. Облегчить страдания и указать верный путь к свету - вот и всё, что в человеческих силах.

Рекомендации. На мой взгляд, "Записки психиатра, или Всем галоперидолу за счёт заведения" - яркая, эмоциональная, содержательная и забавная книга, способная привлечь благосклонное внимание не только профильных специалистов, но и самых широких кругов любителей умного и нескучного чтения.

Sd5e7G
написала 12 июня 2023 в 21:26

Галоперидолом иногда свою бабульку потчуем, только нам не до смеха)) А вообще медицинские байки люблю, возможно и эта книга пришлась бы мне по душе.

avgust
написал 13 июня 2023 в 08:41

Читал эту книгу...

EvgeniaH
написала 15 июня 2023 в 04:18

Не видела такую книгу, может прочитаю

thinker
написал 15 июня 2023 в 13:59

Про Васю Ложкина знаю, а про автора книги никогда не слышал )))

Джинни
написала 16 июня 2023 в 12:58

Не читала, хотя люблю книги такого плана

СебеНаУме
написала 20 июня 2023 в 12:46

Можно почитать, коли собственная психика выдержит)

krasnaya28
написала 8 июля 2023 в 21:11

Смешно и грустно, конечно, от таких книг. Но наверное возьму в закладки. А вдруг)

Olga-Sy
написала 9 октября 2023 в 15:03

Книгу не читала, но название запоминается. И ведь действительно... поддерживаю предложение автора: галоперилольчик иногда не повредит. Тем более за счет заведения.