Отзыв:

Чайник, сыр и зеркало

28.03.2014
Россия
Дата: 04.06.2023
Достоинства: Понятное изложение сложного материала. Хороший и острый язык. Уместный юмор
Недостатки: Не нахожу

Как известно, в медицине разбираются все или решительно все. Ну или наивно думают, будто разбираются. К счастью, благодаря появлению интернета и онлайн-магазинов популяризаторам науки стало намного удобнее просвещать широкие народные массы, а нам, потребителям, удовлетворять своё законное любопытство.

На этот раз моё внимание привлекла книга "Психиатрия для самоваров и чайников" Максима Малявина, выпущенная издательством "АСТ" в 2018 году. Автор - опытный врач, с 1995 года вместе с женой работает в Тольяттинском психоневрологическом диспансере. И, что для нас ещё важнее, он талантливый писатель: ведёт блог dpmmax в Живом Журнале, в 2011 году выпустил первую книгу "Записки психиатра, или Всем галоперидолу за счёт заведения", затем последовали "Новые записки психиатра, или Барбухайка, на выезд!", "Психиатрию - народу! Доктору - коньяк!" и ряд других, не менее интересных. Поначалу это были просто врачебные байки, теперь же Максим не на шутку озаботился нашим с вами образованием. Впрочем, шуток там тоже хватает с избытком...

Итак, что же полный профан, иначе говоря, "самовар и чайник", должен знать о психическом здоровье? Малявин подробно, живым разговорным языком, описывает как психическую норму во всём её многообразии, так и отклонения от неё. Книга содержит симптомы распространённых расстройств памяти, сознания, сна, внимания, мышления, описывает типы характеров, виды различных психопатий, неврозов и психозов, а также даёт обзор лекарственных средств, применяемых в психиатрии.

К безусловным достоинствам следует отнести замечательное чувство юмора автора, его систематизированный подход и способность выделить из массива информации самое необходимое для обычного человека, выходящего в магазин за корочкой сыра и вынужденно пересекающегося с различными недообследованными соотечественниками и появленцами из других стран.

Книга предполагает медленное и вдумчивое прочтение и периодическое обращение к ней как к справочнику. Разумеется, ещё никто не стал врачом, всего лишь прочитав самоучитель, однако основные приёмы психогигиены освоить полезно каждому - хотя бы для того, чтобы знать, каких ситуаций следует избегать ради собственной безопасности. Естественно, литература подобного рода содержит изрядное количество специальных терминов, но все они объяснены в приложенном глоссарии.

Рекомендации. Книга очень познавательная и ценная, вполне достойна внимания. В конце концов, общение с людьми - это непростая задача, которая при неловком подходе к её решению легко превращает жизнь в ад, как метко заметил импортный философ Сартр. Да и за собой последить не мешает, ведь Главный Перспективный Пациент нередко поглядывает на каждого из нас из глубины зеркала...

avgust
написал 5 июня 2023 в 08:51

Не поленитесь, прочтите книгу этого-же автора "Записки психиатра или всем галоперидолу за счет заведения" Написана легко и с отличным юмором. )))

написала 8 июня 2023 в 11:47

Психика человека тонкая материя , я всегда интересуюсь этой темой, захотелось прочесть.

Pomposhka
написала 9 июня 2023 в 16:03

Я поддерживаю мнение схиигумена Саввы, который жил в Псково-Печерском монастыре "Перестань грешить и нервные заболевания пройдут". А вообще, уважаю автором с юмором, заитересовалась, но охватить все, что интересно не могу

Falen84
написала 5 июля 2023 в 08:03

"Чайник, сыр и зеркало" - обалденное сочетание :)

Olga-Sy
написала 9 октября 2023 в 15:05

Должно быть, хороший справочник. Такие вещи знать надо - увы, психика у людей так же может страдать, как и тело.