Отзыв:

Удобный интернет-магазин

06.01.2020
Саратов
Дата: 06.09.2022
Достоинства: Возможность выбора из большого ассортимента товаров
Недостатки: Некоторые товары стоят дороже чем в обычных магазинах

Магазином Озон я начал пользоваться сравнительно недавно - отстаю от жизни. Большим плюсом данной площадки является наличие постаматов во многих точках города. Подошел, поднес штрих код с экрана смартфона к сканеру постамата, и нужная ячейка открывается. Очень удобно. А если вы заказали крупноформатный товар, то в постамат он, естественно, не поместится. В таком случае приходится идти в обычный пункт выдачи магазина Озон, что тоже не проблема, поскольку такие пункты выдачи сейчас появились везде.

Какой смысл в совершении покупок через интернет-магазины, когда можно пойти в обычный магазин, и сразу купить все необходимые товары? Тут есть несколько причин. Во-первых, в магазине Озон можно найти такие товары, которые не получилось отыскать в магазинах поблизости. Например, в Озоне я заказывал обычные механические весы, так как лично мне кажется удобнее использовать механические, нежели электронные.  Но не везде в городе можно найти механические кухонные весы. Конечно, я мог бы ездить по разным рынкам и магазинам в поисках редкого товара, но мне удобнее заказать через Озон те же весы, и через два-три дня забрать их из пункта выдачи.

Вторая причина, почему интернет магазин Озон мне нравится: есть возможность присматривать нужную мне вещь, выбирая из всего ассортимента товаров данного маркетплейса (а не отдельного магазинчика где-нибудь на углу улицы). Особенно это имеет для меня значение при выборе электроники. В обычном магазине сложновато расслабиться, поскольку к тебе обязательно подойдут продавцы консультанты и предложат свою помощь. Иногда такая помощь бывает уместна. Но не всегда я бываю рад этим консультантам. Один раз я пришел магазин  электроники за телефоном. Старый телефон у меня утонул, а на руках у меня имелось всего 5 тысяч рублей. Ждать неделю, две или месяц, когда я накоплю сумму на нормальный смартфон, я не мог, так как телефон мне постоянно нужен по работе. Хотел выбрать лучшее из худшего. Порой неприятное чувство возникает, когда консультант тебя спрашивает: "в какую сумму хотите уложиться?", а ты заявляешь, что у тебя есть только пять тысяч. Конечно, можно от всех этих неприятных чувств абстрагироваться. Какая разница, что обо мне и моих доходах сейчас подумает продавец, который видит меня первый раз, и забудет через пятнадцать минут. Не говоря о том, что его доходы продавца навряд-ли больше моих. Однако, при заказе товаров через Озон, можно вообще не заморачиваться, поскольку тебя никто не видит. Ты можешь купить все что захочешь, и у тебя будет сколько угодно времени, чтобы подобрать нужный товар, по его характеристикам, и сравнивая отзывы в интернете.

Ну и, товары из секс шопа тоже лучше заказывать через Озон. Можно конечно явиться лично в обычный интим магазин, и купить там, например, красивые наручники или плеточку (для тех, кто знает в этом толк). Но в таком деликатном деле проще сделать заказ нужных товаров дистанционно, так как не придется лично контактировать с продавцом.

Минусом всех интернет магазинов, включая Озон, является невозможность оценить товар до покупки. Как-то раз заказывал маме духи через Озон. Вроде большой выбор духов, но как ты поймешь, какой у них аромат? Конечно, там есть описание аромата, но это не дает полной картины. В итоге, выбрал я какие-то духи. Аромат оказался приятным, и маме он понравился. Но это называется "покупать кота в мешке".

А недавно я купил через Озон корпус для компьютера. Корпус оказался больше, чем я думал. Это не проблема, может и хорошо, что большой, лучше будет продуваемость. Тут дело в другом: дистанционно по картинке сложно оценить реальные размеры товара. Конечно, там указаны в карточке товара все его характеристики, но лично мне сложно бывает визуализировать в своей голове размеры и прочие данные. Лишь увидев товар своими глазами, я понимаю, что это такое.

В Озоне можно заказывать и строительные материалы. Но особого смысла этого делать нет, так как есть существенная наценка на такую категорию товаров. Покупка каких-то шпаклевок и других отделочных материалов через Озон стоит в том случае, если вы хотите, допустим, приобрести какую-то особую шпаклевку, которой нигде больше нет, а в Озоне она продается.

Эти плюсы и минусы можно перечислять долго, суть же в том, что обычные магазины и площадки для заказа товара через интернет взаимодополняют друг друга. А магазин Озон удобен тем, что у этого маркетплейса есть большое количество пунктов выдачи товара. Простота оформления заказа и оплата - большое преимущество площадки Озон. Оформить товар в Озоне бывает проще, чем в реальном магазине - это факт.

valera27
написала 10 сентября 2022 в 07:28

Абсолютно согласна с вашим мнением об ОЗОНЕ. Не без недостатков, но в целом отличная торговая площадка. Покупали на днях матрас для двухспалки.

Амалиа
написала 9 ноября 2022 в 18:09

Тоже стала прибегать к интернет-магазинам, благо, хватает пунктов самовывоза.

ek9345
написал 7 декабря 2022 в 11:06

Согласна полностью! И про ассортимент. и про ценовой диапазон.

Olga-Sy
написала 31 октября 2023 в 20:01

Озон я пока не пробовала (до меня вообще как до жирафа - я с маркетплейсами подружилась только этим летом). Лежат у меня в Избранном продукты, ждут своего часа. Что радует на этой платформе - виртуальная банковская карта (читала, что ею можно пользоваться и где-то за рубежом, что меня более чем устраивает). В общем, мне стоит с ними побыстрее надо "налаживать контакты".

Александр Терновой
написал 31 октября 2023 в 20:29

Бывает то, что есть в Озоне, нет на Валберис, и наоборот. Также я смотрю, где дешевле. Бывало, что и на Яндекс Маркете я заказывал то, чего не находил больше нигде. Карта у Озона действительно есть, причем не только виртуалка. но и пластик, я пользуюсь)