Отзыв:

Удобная форма, можно точно отмерить количество препарата для ребенка

25.06.2017
Дата: 03.07.2017
Достоинства: удобная форма, упаковка, относительно невысокая цена
Недостатки: не нашла
170-180 руб. за 20 мл

У ребенка очень сильная реакция на укусы насекомых, поэтому педиатр рекомендовала принимать антигистаминные прерараты. В возрасте до 2 лет это был супрастин, разрешенный к приему даже у самых маленьких детей. Принимали для снятия аллергической реакции на укусы, для облегчения насморка и перед прививкой АКДС.

Супрастин действовал, единственная претензия к нему была - таблетированная форма выпуска, сложно точно отмерить дозу для маленького ребенка. Нужно дать то 1/3, то 1/4 таблетки, не совсем понятно, как это вычислить.

Так и делили эти таблетки, пока на очередном приемем у ЛОРа (в возрасте 2г 9 мес) врач нам не порекомендовала Зодак в каплях. Действующее вещество другое - цетиризин.

По сравнению с другими разновидностями цетиризина в каплях Зодак стоит недорого (например, Зиртек стоит на 100-120 руб. дороже).

Прежде чем дать ребенку, попробовала на себе, так как страдаю поллинозом и принимаю в сезон цетиризин в таблетках. Лично мне от капель хотелось спать больше, чем от таблеток (Цетрин, Цетиризин), других побочных эффектов у меня не было.

Состояние ребенка не изменилось, сонливости у него после Зодака я не заметила. Эффект такой же, как у супрастина.

Огромный плюс - можно накапать точное количество капель, а не пилить таблетку на глаз. Удобно брать с собой.

Флакон из темного стекла с встроенным дозатором содержит 20 мл препарата.