Отзыв:

Удивительная находка спелеологов в Крыму.

12.10.2013
ЯРОСЛАВЛЬ
Дата: 01.12.2013
Достоинства: Природная красота.
Недостатки: Нет.

Однажды отдыхая в Крыму, нам предложили поехать на увлекательную экскурсию в пещеру "Эмин-Баир-Хосар". Расположена она на живописном склоне горы Чатырдак, с которой открывается панорама всей центральной части полуострова.
Мы решились. Поскольку я была в таких пещерах, то предвкушала, что то необычное, так как нам очень нахваливали эту экскурсию знакомые. Утром нас забрал маленький автобус и мы поехали в сторону Симферополя. Дорога была не очень долгой. И вот мы наконец приехали на место.
Ощущение, как будто ты находишься на плато, хотя стоишь на горе. От сюда открывается красивая панорама. Нас встретили экскурсоводы-спелеологи и мы пошли покорять пещеру "Эмине-Баир-Хосар".
Раньше в пещеру попасть было не просто. Старый вход сейчас огражден ограждением.
Перед входом в пещеру нам выдали теплые куртки, так как внизу очень холодно. Маршрут пещеры составляет 700м. Сначало мы стали спускаться вниз по узкой лестнице, ступени которой были выдолблены прямо в горе. Вход в пещеру начинается по древнему руслу реки, водами которой была промыта пещера.
Первой я посетила Северную галлерею и дальше по экскурсионной дорожке, огибая сталагмиты, спустилась вниз. За поворотом, я увидела галерею шириной метров семь, она была фантастически красива.
Потом по узкой дороге мы прошли в центральную часть огромного Главного зала. Высота его 42м и ширина 120м. С поверхностью его соединяет природный колодец. Солнечные лучи, попадая на заросшие мхом стены колодца, изумрудным сиянием расходятся по залу. Когда, я посмотрела на южную стену, то моему взору предстал разноцветный кальцитовый занавес. Потом мы свернули и оказались в зале с поразительными цветами натеков:янтарный, красный, оранжевый. Тут я увидела шедевр пещерного задчества-двухэтажное кальцитовое озеро, покинутое водой. Потом возвращаясь через натечную арку, мы попали в правую галлерею, проходящую через скопление белых колонн, которая вывела нас в Розовый грот. Вы и представить себе не можете, какая это красота, как будто ты находишься на руинах античного храма. Груды колонн, вулканов, а за поворотом скрывается прикольный натек "Шапка Маномаха". Из главного зала начинается система колодцев, галлерей и залов, но они на глубине-нижний"Баир". По удобной лестнице мы прошли в Озерный зал, стены которого украшают кораллитовые цветы и утопают в водах голубого озера. Вода в нем очень прозрачная, что видно дно озера, хотя глубина его около 6м.
От озера по дорожке, я спустилась в зал Идолов. Тут более сотни сталагмитов, а в центре фигуры, напоминающие каменные изваяния богов. На стенах каскады натеков оранжевого и кремового цветов, ниспадающие с потолка, украшенного огромными белоснежными сталактитами. Очень оригинальные подсветки, будто находишься в сказке. Тут путешествие по пещере заканчивается и мы пошли обратно. Смогли сфотографироваться и еще раз насладится увиденной красотой пещеры. У пещеры еще есть залы, но они были еще не оснащены для экскурсий, а жаль. Но буду надеяться, что в следующий приезд в Крым , снова съезжу на эту увлекательную подземную экскурсию. Ведь фишка заключается в том, что экскурсию проводит не заурядный экскурсовод, а спелеолог, который знает каждый натек в пещере. Огромное им спасибо.