Отзыв:

Лесной цветок.

12.10.2013
ЯРОСЛАВЛЬ
Дата: 02.12.2013
Достоинства: Красивое и неприхотливое растение.
Недостатки: Разрастается.

Когда была маленькой, то часто ходили гулять в бор, поскольку он расположен недалеко от дома.
Весной очень нравилось ходить и собирать букеты из первых цветов, появившихся в лесу.
Особенно мне всегда нравился цветок "Купены многоцветковой" и я мало, что о нем знала.
Когда пошла в школу и начались уроки ботаники, то учительница часто таскала нас в бор показывала растения и деревья, которые потом мы изучали и писали про них доклады, собирали и после сушили гербарии.
Про цветки "Купены многоцветковой" она мне рассказала отдельно, при этом сказав, что их оказывается несколько видов:душистая, кавказская, многоцветковая, приземистая и широколистная. Растут они все в лесах.
Когда я выросла, то непременно захотела посадить в своем саду "Купену многоцветковую". Мне ее отростки дала подруга моей мамы, у которой их целая клумба.
Купена имеет дуговидный стебель, покрытый овальными ярко-зелеными листьями, в пазухах которых на тоненьких ножках свисают маленькие вытянутые белого цвета цветочки, по форме напоминающие нераспустившийся колокольчик. Цветки бывают и розового цвета.
Они начинают цвести с середины весны, а потом вместо цветов появляются красные и черные ягодки с семенами.
Поскольку это растение приучено жить в тени лесных деревьев, то у меня оно растет на затемненных клумбах. Поскольку растение не прихотливое и морозоустойчивое, то хлопот у меня с ним нет. Единственное- Купена быстро разрастается.
Но это удивительный и нежный цветок.