Отзыв:

Что привезти из Абхазии, ну конечно вино!

12.10.2013
ЯРОСЛАВЛЬ
Дата: 18.11.2013
Достоинства: Большой выбор .
Недостатки: Не все можно вывозить.

Абхазию я просто обожаю. Это прекрасная страна с красивой и богатой природой, с множеством легенд и мифов, исторических ценностей, да и просто приветливыми и добродушными людьми. Последний раз была там в 2009г, отдыхая в Пицунде. Все очень понравилось. Поскольку инфраструктура гостиничного бизнеса пока там не на должном уровне в связи с многочисленными разборками за лакомый кусок земли, то я всегда беру частный сектор. Поскольку местные жители, могут вам помочь в путешествии по Абхазии и быть вам в качестве гида. Очень удобно кстати. И сразу отвечаю на вопрос, а что можно привести из Абхазии, да много чего интересного и полезного.
Во-первых это прекрасные плетение изделия для интерьера из лозы, самшита, бамбука. Очень оригинальные и стоят копейки.
Во-вторых это лекарственные травы, которые благодаря прекрасному микроклимату произрастают здесь. Я всегда привожу в подарок друзьям подушки-валики , набитые целебными травами, да и просто сушеную целительную траву в пучках.
В третьих огромный выбор продовольственных товаров, какими являются сыр-солугуни, аджика, варенье и джемы из инжира, грецкого ореха, лепестков роз, фейхоа. Для меня лучшим подарком является прекрасные наборы специй.
В четвертых ни с чем несравнимый горный, каштановый мед, который чист как слеза и очень полезен. Он продается в баночках с красиво выложенном в них ядер орехов и сушеных фруктов.
В пятых прекрасный абхазский чай. Гармоничное сочетания вкуса и цвета.
В шестых огромное изобилие выращиваемых фруктов. Кстати , я впервые здесь увидела, что киви растет как виноград.
Ну и самое седьмое чудо света это прекрасное вино. Местную чачу и вино пейте вдоволь в Абхазии , а домой везите прекрасное заводское вино и коньяк" Ацнар", оно здесь в 2 раза дешевле , чем у нас в магазине. Мне нравятся:"Букет Абхазии","Лыхны","Апсны","Эшера" и "Чегем", вкус приятный, а уж с кусочком местного копченого сыра сулугуни, ой уже хочу.
Но прежде делать покупки, всегда при пересечении границы спрашивайте, что и сколько можно вывозить из страны. Знаю, что абхазская сторонаразрещает вывоз практически всего, а вот у российской стороны сделали вроде , как ограничение на вывоз продукции домашнего пр-ва и эвкалипта.