Отзыв:

Удивил платный туалет за 30 рублей

11.11.2015
Дата: 10.03.2021
Достоинства: Красиво, летом очень ухожено
Недостатки: Плохо убирают от снега зимой, платный туалет - серьёзно?

Здравствуйте!

Наряду с несколькими другими парками Пушкина, Екатерининский входит в состав музея-заповедника "Царское село". Я была здесь всего несколько раз, и вот в последний этой зимой. Своим ходом добраться сюда удобнее всего электричкой. Я сейчас езжу с Ленинского проспекта через станцию "Александровская". Оттуда ходит автобус, который останавливается у нескольких действующих входов в парк - можете выбрать любой.

Я в этот раз зашла у Орловских ворот, а вышла у Кадетского бульвара. Приехала я в очень снежный день в воскресенье. К сожалению, почти ничего не было почищено от снега, передвигаться было катастрофически неудобно, при этом я была в треккинговых ботинках для горных походов и сноубордических штанах. Я была около полудня, почистили только дорожки у дворца, и то далеко не все.

Мне Екатерининский парк не очень нравится из-за большого потока посетителей. А за счёт не очень большой площади их концентрация большая во всех частях парка круглый год, но у дворца, конечно, всегда самый большой поток. Вот и в этот день, несмотря на погоду, людей было достаточно.

Хочу заметить, что один из водоёмов частично не замерзает даже в морозы. При мне туда упал мальчик! Там не было ограждения, и мама с двумя детьми стояла на ступеньках и смотрела на уток, которых кормят местные. И вот сестра толкнула брата - тот упал в воду. Вылез через секунду сам, но имейте в виду, что у воды детям делать нечего - следите за ними, пожалуйста, всё могло быть не так хорошо.

Композиция парка позволяет много ходить, потому что интересные места рассредоточены по разным частям территории. Но в общем и целом видно, что это именно дворцовый парк, что здесь освоен каждый клочок земли, всё выверено и продумано.

В летний сезон вход платный, зимой - бесплатный. Но зато в зимнее время сделали платным туалет. Причём карты они не принимают, только наличку. А что делать тем, кто без денег? Идти под ёлку? Мне кажется, что платные туалеты - это уже пережиток времени, особенно в дворцовых парках. Помню, как когда-то в Нижнем парке Петергофа мало того, что плату за вход брали, так ещё и за туалет надо было платить. Сейчас, вроде, туалет там сделали бесплатным, но вот насчёт зимы не знаю.

Целью моей поездки был вот такой седой дятел. Долго я его выжидала и всё-таки дождалась. Зимой в Екатерининском парке достаточно птиц: встречаются разные синицы, воробьи, зеленушки, снегири, несколько видов дятлов. Из водоплавающих я в свою поездку помимо крякв видела лысуху, обыкновенного гоголя и хохлатую чернеть. Там же, у водоёма, нередко можно увидеть и охотящегося на виду ястреба-тетеревятника. И это только зимой! Летом, я уверена, многообразие больше. Вероятно, соберусь в этом году и летом сюда.

В общем, мне нравится парк за его ухоженность, но из-за потока туристов обхожу его стороной, предпочитая всё-таки павловский - там легче рассредоточиться посетителям. Ну, и платный туалет меня, конечно, очень удивил.

К посещению, конечно, рекомендую. Кстати, была и во дворце много лет назад: красиво, помпезно, ухожено. Но больше за такие деньги я туда не пойду :) А вот снаружи даже с платным входом погулять можно.