Отзыв:

Непопулярная достопримечательность в окрестностях Пушкина

11.11.2015
Дата: 02.03.2021
Достоинства: Красивое здание, удобная платформа, транспортное сообщение с городскими парками
Недостатки: Внутри не очень опрятно

Здравствуйте!

В Пушкинском районе Петербурга есть посёлок Александровская с одноимённой железнодорожной станцией. Я живу в Красносельском районе, и в Пушкин мне удобнее ездить через эту станцию, а не в Витебском направлении до станции "Царское село". В этот раз у меня было много времени в ожидании сначала автобуса от станции, а потом и самого поезда на обратном пути, так что я успела погулять и осмотреть окрестности. И была приятно удивлена.

Здесь очень красивый вокзал. По крайней мере, снаружи. Видно, что недавно был ремонт. Мне нравятся вот эти арки. Причём там по центру есть большой проход, эдакий навес, где люди устроили остановку вместо обустроенной уличной - именно от вокзала забирают автобусы, а не с остановки рядом.

Я нашла старую дореволюционную фотографию вокзала. Тогда здание выглядело чуть иначе, но всё равно очень похоже. К сожалению, я не нашла данных о том, пострадал ли вокзал во время войны, пришлось ли его отстраивать заново и т.п. Так что не могу сказать, насколько вокзал сохранил исторический облик.

Именно "Александровская" носила некогда название "Царское село". И именно отсюда семью императора Николая II отправили в ссылку, о чём в здании вокзала на стене повествует соответствующая надпись.

На территории вокзала есть и памятный крест в честь последнего императора Российской Империи.

Сам вокзал достаточно удобный, не надо бегать по подземным переходам. На платформе имеется навес, есть информационные стенды. Внутри зал ожидания выглядит непрезентабельно, но в мороз тепло и сухо - что ещё надо? Есть терминалы для самостоятельной покупки билетов, а также касса.

Снаружи находится туалет. По идее должен быть бесплатным, так как в Петербурге уже пару лет все туалеты на вокзалах бесплатные, а это технически тоже часть Петербурга.

Если вы собираетесь в Екатерининский парк, то добираться отсюда удобно: ходит прямой автобус раз минут в 20. Здесь действует городской Подорожник, а так проезд стоит 55 рублей.

В общем, с удовольствием езжу через этот вокзал. Красивое место.