Отзыв:

Удачная альтернатива, или Шоколад для похудения

28.03.2014
Россия
Дата: 19.01.2024
Достоинства: Доступен в разных торговых сетях
Недостатки: Указан недетализированный состав
от 55 руб. за 82 г

На днях мне захотелось шоколаду. В очередной раз, хроническое это у меня. Разглядываю я в "Пятёрочке" плитки с предпочитаемым "Бабаевским" и вижу, что дороже он, чем до Нового года, аж на 6 руб. за плитку в некрасивые 90 г. Да ещё и начиталась я тут в интернете, что все массовые производители шоколада покупают сырьё в Африке, а там растёт только один сорт какао, причём он и сам не изысканный, и переработан не айс, а погрешности обжарки и помола традиционно прикрываются ванилином.

Эти раздумья и опыт покупки тёртого какао как раз с того материка вызывают желание попробовать изделие другого производителя... и тут я замечаю акцию на горький шоколад "Российский" с 70% содержанием какао-продуктов. Плитка 82 г стоила 54,99 руб. Дешевле, чем предмет моего многолетнего обожания. Самое время для затеста и сравнения.

Плитка в современной безбумажной упаковке. Вся необходимая информация в наличии, хотя и не везде с беглого взгляда берётся, местами ещё отогнуть и подлезть требуется. Открывается легко. Плитка разделена на 15 долек по 3 штуки в ряду. Разлом происходит без героических усилий и строго по разметке, если проделывать это с шоколадом, хранящимся при комнатной температуре.

Вкус и текстура. Да, это он - узнаваемый вкус сорта "Форастеро", но с сахаром. Текстура более нежная, чем у тёртого какао, но всё же совсем не воздушная. Возможно, в ещё более мелкодисперсном виде он больше радовал бы, но и стоил бы дороже. Лично для меня баланс цены и качества соблюдён: нет ощущения остатков шелухи на языке - уже хорошо. Ароматизатор мне не мешает чувствовать фруктовые нотки, однако я ем всего вторую плитку из одной партии, и не могу сказать, всегда ли ровное качество у попадающего к этому производителю сырья, выдающего разный вкус в зависимости от погодных условий.

Что касается проверки горького шоколада "Российский" на горючесть, то я её не делала, поскольку не вижу в ней смысла. Вменяемый человек отличает плавление от горения и знает, что любая органика горит, а уж масло сжечь - только фитилём его обеспечить. В плитке роль фитиля способен сыграть какао-порошок.

Эту простую плитку с ярким ароматом рекомендую. Любителям горечи и при необходимости повышения - как давления гипотоникам, так и настроения худеющим. Только помните, что шоколадка склонна к потере веса, смене "платья", колебаниям в цене.

Fanny
написала 19 января 2024 в 23:54

Тоже слышала, что горький шоколад можно есть при похудении. Сама же покупаю тот, который в данный момент по акции.)

Olga-Sy
написала 20 января 2024 в 05:03

На вид хорошая шоколадка. Как раз как я люблю. Не отказалась бы от такой плитки (особенно с учетом вполне доступной цены).

написала 20 января 2024 в 13:31

Не пробовала, но настроение поднимет без сомнения))))

krasnaya28
написала 21 января 2024 в 10:59

Мне нравится горький ф-ки "Крупской". Тот, который в горошек. Какой-то у него не совсем обычный вкус.

СебеНаУме
написала 21 января 2024 в 23:42

Люблю данный вариант шоколада, частенько покупаю.

valera27
написала 22 января 2024 в 14:01

Вкусный шоколад, мне нравится, хотя я больше люблю молочный))

Dionisiya
написал 28 января 2024 в 09:20

Вот вроде бы и полезнее темный шоколад, но рука всегда все равно тянется к молочному.

bony
написала 28 января 2024 в 21:36