Отзыв:

Учительница - настоящий человек.

11.06.2013
КИНОЭКСПЕРТ
Дата: 30.08.2013
Достоинства: Сильный фильм с драматическим глубоким сюжетом

И читала это произведение, и смотрела экранизацию. Фильм практически достоверно, передает текст, и всю суть. В детстве мне фильм нравился меньше из за того, что в силу возраста мне хотелось чего то более яркого. А тут темные стены и комнаты, осень, мрачное настроение полуголодного мальчика.

Во взрослом состоянии, я в какой то момент уже даже всплакнула над тем, что увидела.

Вообще мне понравится сам мальчик очень. Конечно, игра на деньги, да еще и когда в не играет ребнок - не есть хорошо. Но мальчик и не играл из-за азарта, который как раз и опасен для детской души, способен толкнуть на необдуманные поступки типа воровства, чтобы отыграться. Мальчику, который остался без материнского присмотра просто хотел есть. Он выигрывал ровно столько, сколько нужно было на еду и все.

Образ молодой учительницы очень тронул. Это после многих десятков лет работы педагоги иногда кажутся уже суровыми, с поставленным голосом. Но она в том, что начала помогать мальчику таким не очень обычным способом, она именно человек, а не педагог.

Но и ситуация, которая сложилась, вряд ли могла решиться именно педагогом. Только человеком. Вообщем, сильный фильм и очень поучительный.