Отзыв:

Фильм "Как женить холостяка" о том, что цинизм - оборотная сторона разочарования

11.06.2013
КИНОЭКСПЕРТ
Дата: 30.08.2018
Достоинства: Весело, жизненно, отличные актеры в главных ролях
Недостатки: Не все правдоподобно, не самая оригинальная идея..

Я ОЧЕНЬ уважая актера Киану Ривза. Настолько, что даже написала "очень" заглавными буквами. Ну чтобы степень моего уважения выразить. Больше даже как человека, хотя и многие его герои запали в душу. Но последнее время его фильмография получается очень своеобразной. Если не считать мощного Уика, то все остальное - так себе... Даже некоторые грядущие премьеры, которые я уже успела посмотреть.

Но вот комедия с его участием и такой же уважаемой Вайноной оказалась глотком свежего воздуха. Она скорее для более взрослого поколения, циничная, но однако не пошлая. Это действительно симбиоз смешного и горького, возможно чего то личного, снаружи немного отталкивающего, а внутри трогательного.

В общем, фильм Как женить холостяка для меня - очень достойная работа, которую временами можно и пересмотреть. И Киану оказывается может быть одновременно серьезным и смешным. Хотя в конечном итоге его персонаж начинает приобретать романтические черты, как и всегда, а начале он всем покажется не самым любезным типом.

Перевод фильма на русский немного не точен, потому что перед глазами рисуется картина соблазнения. Ну что то вроде из вариаций "как влюбить парня на 10 дней". Нет. Тут ни кто ни кого прямо соблазнят не будет. Мужской и женский персонаж стоят друг друга. У них обоих разбиты сердца, каждый по своему поставил на себе крест, но девушка сделала это не до конца.

Итак, встретившись а аэропорту, совершенно до этого незнакомые Линдси и Френк, вовсе не влюбляются с первого взгляда. Они создают друг о друге еще более отталкивающее впечатление. И обнаруживают, что им не только лететь вместе в одно место, так и еще на одно мероприятие. На свадьбу. Он- родственник жениха, не самый близкий и дорогой. Она - чуть не вышла замуж за жениха в свое время. Гости они не самые почетные, так что их постоянно запихивают на какой то край географии этого торжества, но обязательно вместе. Ну а так, как общение хотя бы в разговорном формате у Френка с девушкой сложилось, они вынуждены поддерживать беседу. Которая становится все более душевной и откровенной. Как говорится - "иду на сближение".

Мне понравилось, что оба персонажа имеют за плечами истории отношений, они обжигались, разочаровывались в жизни и людях, И хотя вслух они говорят одно, внутри им чуть-чуть хочется верить в другое. Даже Фрэнку - циничному и суровому. Просто он решил огородить себя от романтики, потому что не хочет еще себя раз расстраивать. Ведь опыт свой и наблюдения за окружающими подсказывают ему простую истину - настоящую любовь встретить очень не просто. Так может нет смысла так упираться?

Отчасти это не очень оригинальная история, с другой стороны - едкие фразы от ключевых героев иногда бесподобны. Вся правда жизни в них... Суровая, сердитая, без прикрас...

Конечно, кино зайдет не каждому. Молодые в силу возраста (18-25 лет) могут просто не понять такие мрачные физиономии и откровенный сарказм. У них все легче, они пробуют.. Уверена, что герои будучи моложе вели себя немного по другому, но со временем просто сдались.

Минусом притянутым за уши можно счесть некоторые ситуации, которые сложновато вообразить в реальности, а так - очень не плохо.

В общем, не плохой вариант для похода в кино, дома просмотр тоже будет приятен, ждите версии в хорошем качестве.