Отзыв:

Учит прощать по-настоящему, а не для галочки

07.02.2017
Россия
Дата: 14.06.2020
Достоинства: меняет мышление, меняет отношение к обидам, гневу, злости, позволяет духовно расти
Недостатки: не вижу

Книга американского автора (с английскими корнями) Колина Типпинга "Радикальное прощение" достаточно тяжелое произведение. Это не художественная литература, а пособие как начать тяжелейшую работу надо собой.

Большинство людей, возможно, не подозревают что такое настоящее прощение. Да и не всегда легко это делать - прощать. Ведь обиды на столько глубоко впиваются в сердце, люди готовы помнить их, обсуждать, мусить раз за разом и не отпускать. Им нравится состояние жертвы и признание своей правоты. Только правильная ли это позиция? Что несет за собой обида, боль, гнев, жертва? Болезни и неудачи, постоянно заточение в собственном негативе. Что за жизнь? Отсюда более страшные и глобальные проблемы.

С Радикальным прощением я познакомилась еще 6 лет назад. Тогда прочитала электронный вариант книги. Позднее купила бумажный полноценный и теперь это моя настольная книга, помогающая прорабатывать раз за разом своим эмоции и избавляться от обид.

Чему учит Радикальное прощение?

А тому, что обидчиков нет, обид нет, плохих или хороших поступков нет. Есть только замысел Божий, который был запланирован еще до нашего рождения. Он (то есть замысел) был создан для каждого из нас в соответствии с нашими прошлыми жизнями, поступками, действиями. Все люди, приходящие сейчас в наши жизни, их поступки, слова, ситуации..все это не случайно, а для нашего исцеления, духовного роста. Каждый поступок мужа/жены/мамы/подруги/коллеги/ прохожего на улице - сигнал о том, что нам нужно в себе изменить, проработать, исцелить.

А все те люди, которые нас якобы "обижают" на самом деле являются нашими целителями, и тоже посланы Всевышним в соответствии с замыслом. Так зачем на них обижаться? Зачем их проклинать и таить в себе гнев? Все так, как должно быть. Даже лучше!

Радикальное прощение - это не то самое обычное прощение, которое используют люди для галочки..мол "Бог простит" или чисто поверхностно простили, а в душе обиду не отпустили. Это совсем-совсем другое. Я осознание того, что все события в жизни совершенны, даже если несут некоторые потери, слезы, разочарования.

Автор делает акцент на том, что все поступки людей, мир, ситуации - это отражение наших мыслей, наших качеств, нашей позиции. Это сигналы нам о том, что надо в себе поискать и изменить, убрать, дополнить.

Основной инструмент Радикального прощения - анкета. Она емкая и серьезная, ее нужно заполнять на листе бумаги, желательно собственноручно прописывая каждый пункт. Именно она дает материал к размышлению и исцеляет. В конце книги приведен бланк и образец заполнения. Это достаточно не легкий процесс, подходить нужно взвешенно, внимательно, желательно в тишине, чтоб никто не отвлекал и была возможность подумать.

Книга очень тяжелая, написана сложным языком. Мне потребовалось не одно прочтение, чтоб понять каждую деталь. Зато какие знания она открывает, какие силы дает для своего духовного роста! Обязательно рекомендую к чтению.