Оформление
Юзабилити
Функциональность
Инсталляция
Отзыв:

Учимся печатать быстро! Стамина для тренировки слепого набора

01.01.2014
Дата: 23.04.2020
Достоинства: результат, функционал легкий и доступный, бесплатно
Недостатки: нет
Оформление
Юзабилити
Функциональность
Инсталляция

Мне пришлось обучаться слепой печати на "Соло" Владимира Шахиджаняна. Однако, когда муж проявил желание тыкать в клаву не одним пальцем, а задействовав обе руки, предложила ему другую программу, о которой узнала немногим позже. Называлась она - бесплатный клавиатурный тренажёр Stamina для Windows и в этом отзыве расскажу, почему выбрала супругу именно этот тренажер.

Более 15 лет знакомства с компьютером не прошли даром. Вначале это была работа в офисе, позже стала заниматься фрилансом. Увлекательное дело для души и для заработка, но зрение садит конкретно. Еще на заре знакомства с азами владения этой техникой, услышала о программе Владимира Шахиджаняна "Соло на клавиатуре". Скажу сразу - программа отличная, но подходит не всем. Упорства и терпения, чтобы не расколошматить "клаву" нужно много. Обучение долгое, нудное, но качественное. За малейшую ошибку:"на колу мочало - начинай сначала". Для такого торопыги, как моя вторая половина, это было невозможным. Потерял бы интерес, и сдался бы на первом уроке. Вот тогда я начала искать более легкие программы.

Это были VerseQ и тренажер Stamina. Второй вариант мне понравился больше. Активная разработка этой программы прекратилась более десяти лет назад, однако версия 2.5 полностью работоспособна на современных Windows. Очень полезная штука для начинающих пользователей любого возраста. И не только полезная, но еще и прикольная. Она не такая строгая, как "Соло на клавиатуре", обучение проходит более в комфортном виде, но не менее качественно.

Отличается от других тренажеров эта программа наличием упражнений для неклассического базового расположения пальцев ЫВАМ–ТОЛД. Можно набирать упражнения из предустановленных уроков или свой текст из файла. Ошибки не имеют большого значения как например в "соло". Сиди, печатай, нарабатывай практику.

Поначалу у нашего ученика было много ошибок, узнать об этом очень легко, так как выходили смешные звуки и словечки. Самое главное, что после выполнения базового упражнения можно было узнать свой результат и эффективность. Разобраться в этом тренажере несложно. Автор разработал для этого справочную систему. Ее легко найти в настройках программы. Слепая печать проходит под звуки музыки, она встроена по умолчанию, но можно поставить и свои варианты.

Клавиатурный тренажер Stamina - программа для Windows дает возможность Бесплатно! освоить десятипальцевый метод слепого печатания, без напряжения и особых усилий. Когда я просто устаю от работы, включаю этот тренажер и под музыкальное сопровождение печатаю текст вслепую. Музыка успокаивает, а глаза отдыхают. Радует, что не нужно их напрягать. Пальцы сами бегают по клавишам, а мысли преобразуются в текст на "бумаге".

Здесь в самом начале идут простые уроки, где на клавиатуре показано каким пальцем и на какую клавишу нужно нажимать. В результате обучения муж добился за два месяца довольно хорошего результата - 250 знаков. У меня результат намного выше, но и опыта побольше. Клавиатурный тренажер Stamina одна из самых лучших обучающих программ в этом сегменте. Рекомендую!