Отзыв:

Убогое продолжение

25.12.2014
Тамбов
Дата: 14.05.2020
Достоинства: для меня нет
Недостатки: актерский состав, скучный сюжет

В праздничные дни на федеральных каналах было продемонстрировано много разных фильмов, и хороших, и плохих. Канал «Домашний» не стал отступать от своей специфики, и показывал в основном мелодрамы, хотя про войну, по-моему, тоже что-то было. Одним из фильмов, которые традиционно показывают на праздники, стал мини-сериал «Скарлетт». Это продолжение легендарных «Унесенные ветром», произведение, которое я нежно люблю. Книга «Скарлетт» была написана другой писательницей, Александрой Риплей, и она «Унесенным» в подметки не годится. То же самое могу сказать и об экранизации продолжения – оно отвратительно.

Снимал, естественно, тоже другой режиссер. Актерский состав мне бы не хотелось даже комментировать, но пару слов скажу. В роли красавицы Скарлетт – Джоэн Уэлли. Не знаю, из каких побуждений на роль аристократки, красавицы Скарлетт пригласили эту актрису. Внешние данные ее совершенно заурядны, нет ни харизмы, ни обаяния. Какая-то серая мышка. С Реттом Батлером еще хуже – Тимоти Далтон. Помнится, когда моя мама увидела его на экране, то сказала: «Какая гадость».

Сюжет «Скарлетт» очень скучный, затянутый, никакого зрительского интереса нет и в помине. Зато зачем-то нужно было впихнуть криминальную составляющую с изнасилованием и убийством. Зачем? Все очарование оригинала было напрочь испорчено.

Мини-сериал «Скарлетт» - яркий пример того, что продолжение не нужно. В данном случае решили попиариться на великом произведении, в итоге получив пустышку. Смотреть не советую. Лучше ограничиться фильмом «Унесенные ветром», пусть даже открытый финал разочаровывает. Зато какие актеры, какая постановка, какой сюжет, какая музыка! Это классика кинематографа, которой равных нет и не будет.