Отзыв:

Начало внушало надежды, но затем все скатилось в шутовство

25.12.2014
Тамбов
Дата: 29.03.2019
Достоинства: Безруков, Ходченкова, Устюгов, Мерзликин
Недостатки: Дарья Урсуляк, любовная линия между Ксенией и Ильей

Сериал «Годунов. Продолжение» я, как и многие зрители ждала с нетерпением. Несмотря на то, что первая часть ("Годунов") мне не совсем понравилась и причины я мотивировала, была надежда, что вторая окажется в разы лучше. Поначалу была в восторге, первые четыре серии пролетели на одном дыхании, хотя и были кое-какие моменты, которые вызывали недоумение. Но затем началась такая каша, что душа моя не выдержала. Минут за двадцать вчерашней очередной части я выключила телевизор. Ну невозможно же смотреть! Ксения стоит спокойно рядом с убийцами своих родных и все, что ее волнует, это Илейка, который на протяжении всех серий ходит, как пыльным мешком по голове стукнутый. Я понимаю, что режиссер хотел показать неземную лубофф, поставив ее во главе угла, но вышло очень неправдоподобно и жалко.

Вот взять хотя бы Ксению. С какого перепугу на роль первой красавицы взяли актрису с весьма заурядной внешностью? Заранее прошу прощения у поклонников Дарьи Урсуляк, но тот, кто скажет, что она безумно хороша, пусть первый бросит в меня камень. Безусловно, она мила, и лицо нетипичное, естественное, но… О красе Ксении Годуновой ходили легенды. Не верите? Любой исторический источник открывайте и найдете всю информацию об этом. Конечно, понятия о красоте в разное время и были разными, но не до такой ведь степени. Да любая актриса в сериале, хоть Софья, хоть Ксения Шестова, про Марину Мнишек уж молчу, гораздо красивее.

Большой респект паре Сергея Безрукова и Светлане Ходченковой. Я была скептически настроена против этого союза, поскольку не люблю данных актеров. Но была приятно удивлена, убедившись, что они сумели создать самый яркий и убедительный дуэт в сериале «Годунов. Продолжение». Буквально любовалась их харизмой. Большой им за это респект! Даже не ожидала, жаль, что их было мало.

Разочаровал Ткачук. В его исполнении Гришка Отрепьев (Лжедмитрий I) - просто шут гороховый, дурачок и вообще идиот. Уж не знаю, был ли этот исторический персонаж на самом деле таким, но сомневаюсь. У зрителя создается впечатление, что всю эту аферу он замутил исключительно из любви к Ксении и желании доказать ей, что он и сам не лыком шит. Еще один жирный минус сериалу. Да, самозванец на самом деле держал царевну при себе то ли 4 месяца, то ли 6, но там были другие мотивы. И в исторических источниках тоже объясняется, что да почему.

Не понравилась и актриса, сыгравшая Марину Мнишек. Красива, но пуста. Между тем это была фигура неординарная.

Про остальных актеров даже и говорить не хочу. Единственное приятное исключение – Устюгов.
Увы, не могу поставить сериалу «Годунов. Продолжение» больше тройки. Смотреть советую, но далеко не в восторге. После приличного начала скатились в какое-то шутовство.