Отзыв:

У всех свое счастье

26.07.2013
Дата: 11.08.2013
Достоинства: подбор и игра актеров, жизненность
Недостатки: нет

Если подумать о том, о чем же фильм "Москва слезам не верит", то это фильм о нас, о нас с вами. И пусть он снят в далеком уже 1979 году, но все типажи и характеры можно наблюдать и по сей день. Благо игра актеров настолько выразительна, что типажи показаны точно.

Среди своих же подруг и знакомых можно найти хранительницу очага Тоню (Раиса Рязанова) - ей достаточно для счастья выйти замуж за простого работягу и растить детей, ветреную особу Люду (Ирина Муравьева), ведущую охоту на мужчин и в итоге оставшуюся ни с чем, мать-одиночку Катю (Вера Алентова), которую предал мужчина, но она выстояла, закалилась и обрела в итоге то, что потеряла, и даже больше.

Абсолютно жизненный фильм, где актеры не играют выдуманное, а показывают жизнь тогда, жизнь сейчас. Проблемы практически не изменились, потому, наверное, этот фильм до сих пор так популярен.

Немного поражает, конечно, роль Гоши (Алексей Баталов), которого режиссер и Катерина отождествляют с образом идеального мужчины. На мой взгляд, его поведение не особо похоже на поступки настоящего мужчины по отношению к женщине. Слишком много похвальбы, восхищения собой. Но, наверное, Кате нравится такая вот грубая сила. О вкусах не спорят.

Фильм не зря получил Оскара: игра актеров, замечательная музыка, жизненный сюжет - все, что нужно для успешного фильма.