Отзыв:

У всех есть истории, которые люди хотят услышать

22.10.2013
Дата: 13.08.2022
Достоинства: Сюжет, актерская игра, основано на реальной истории, легкий, увлекательный
Недостатки: Немного не хватило накала страстей

Британский драматический триллер «Двойной агент» в целом мне понравился. Чего не хватило, так это накала страстей. История снята на основе реальной и поэтому интересна вдвойне.

Сюжет.

Обаятельный авантюрист и пройдоха, выдавая себя за агента британской секретной службы МИ-5, находит простачков и простушек, которых подчиняет своему влиянию, рассказывая жертвам сказки о том, что привлекает их к работе на шпионское ведомство. Попутно мошенник вытягивает из своих «ушастых приверженцев» крупные суммы денег. Все, много лет, шло, как по маслу, пока делец не выудил приличный улов у дамочки-адвоката. Разъяренная знаток английского права, решила изловить бывшего возлюбленного-кидалу и отправить его за решетку.

По большому счету, картина о неискоренимой человеческой глупости и об одном из «мудрецов во все времена», на которых «всегда довольно простаков».

Хронометраж фильма довольно длинный (без трех минут два часа), но время за просмотром, пролетает очень быстро.

Меня больше всего рассмешила финальная сцена разговора с надзирателем тюрьмы – еще одним «челом из огромной армии лохов». Вроде и работа такая, что мужчина должен быть обладателем «трезвого разума», а нет, и тут все, то же самое с «душевной простотой».

Отменная актерская игра и великолепный подбор актеров. Очень понравилась исполнительница роли Эллис Арчер - Джемма Артертон (раннее эту актрису в кино не видел). Главного героя сыграл Джеймс Нортон.

Превосходно выстроенный сюжет, сопровождается отличным музыкальным оформлением. Фильм смотрится легко и увлекательно. Рекомендую.