Отзыв:

Почему многие методики преподавания иностранных языков малоэффективны

22.10.2013
Дата: 09.05.2022
Достоинства: Легко читается, интересно, практическое применение
Недостатки: Особых минусов не нашел

Интересная книга для тех, кто увлекается изучением иностранных языков, ну… или, хотя бы до сих пор, пытается выучить английский, еще со школьных времен ))).

Автор предлагает начинать изучение языка с многократного прослушивания диалогов, после чего переходить к проговариванию вслух фраз на иностранном языке. Называет он это матрицей обратного резонанса и сравнивает с тем, как учится языку ребенок.

Замяткин пишет о том, почему применяемая в школах система изучения языка не эффективна и, соответственно, крайне мало учеников овладевает более-менее приличным уровнем английского.

Автор дает множество советов для самостоятельного изучения языков, которое считает, зачастую, самым эффективным.

В книге приводятся интересные сравнения методик изучения языка с различными моментами человеческой деятельности из разных областей.

Понравился пример с человеком, пытающимся подниматься по бегущему вниз эскалатору, а также методика, сравниваемая изучения языка, с быстрым взбеганием на ледяную горку. Еще одним удачным моментом сравнения, показался пример с олигархом и дорогим конем.

Книга легко и увлекательно читается, написана отличным слогом, хорошо мотивирует.

Мне понравилась. Рекомендую.