Отзыв:

Оригинальный финал детективной драмы

22.10.2013
Дата: 07.11.2021
Достоинства: Сюжет, актеры, динамика
Недостатки: Ляпы, местами неправдоподобно, некоторые персонажи

Детективно-драматический сериал Андрея Либенсона "Личность не установлена" я стал смотреть по совету друзей.

Майор Одинцов ведет расследование громкого дела о заказном убийстве директора московской фирмы "Сатурн". Неожиданно главный подозреваемый обнаружен убитым в Санкт-Петербурге. Одинцов отправляется в город на Неве, где к делу подключаются его питерские коллеги.

Сериал достаточно динамичный, имеет много неожиданных сюжетных поворотов и весьма оригинальный финал.

В картине снялись, как многие известные актеры, так и совсем начинающие.

Главную роль сыграл Алексей Гуськов. На мой взгляд, маэстро выглядел слишком крутоватым для своего персонажа в погонах (особенно в общении и отношениях со своими коллегами) и в результате, походил больше не на обычного человека, а типичного "киношного супермена". Во всем остальном актер был хорош.

Неплохое впечатление оставили Кирилл Жандаров (Рыков) и Владимир Селезнев (Матюшин), а вот Юрий Ицков и Александр Кононец не понравились. Первый, будучи экспертом-криминалистом, выглядел совсем придуманным персонажем (где это видано, чтобы эксперт лез в процесс расследования и давал указания оперу, пусть и совсем зеленому). Герой Кононца (юный лейтенант Задорнов) смотрелся уж совсем наивно-лопоухим, местами до абсурда.

Слишком великовозрастной, для малолетней героини, казалась Алина Гвасалия. Это очень резало глаз и вызывало определенное раздражение.

При всех имеющихся недостатках, сериал смотрится все равно захватывающе и выглядит вполне добротным. В целом, впечатление от просмотра осталось положительным.