Отзыв:

Отчаянная мятежность героя Энтони Хопкинса

22.10.2013
Дата: 26.09.2020
Достоинства: Сюжет, смысл, актерская игра
Недостатки: Особых минусов не нашел

Драматический триллер Джона Тёртлтауба "Инстинкт", при достаточно прямолинейном и незамысловатом сюжете, необыкновенно силен эмоционально.

Психиатр Тео Колдер, пытается сломать печать тайны на пути к изощренному уму блестящего ученого Итона Пауэлла, отбывающему наказание в тюрьме для умалишенных преступников. Пауэлл обвинен за жестокое убийство в джунглях Руанды, где он занимался научной деятельностью. Хранивший годами молчание ученый, постепенно открывается психиатору, раскрывая шокирующие истины.

Смотрел фильм несколько раз, с приличным промежутком по времени. Картина не просто понравилась, она цепляет и запоминается. Я бы сформулировал ее основной посыл - как научиться человеку избавиться от иллюзий и воспринимать мир таковым, каков он есть на самом деле.

Отчаянная мятежность героя Энтони Хопкинса, сыгравшего Итона Пауэлла, рвет сердце и переворачивает "непреложные истины" в мировоззрении. Все вдруг открывается с совершенно неожиданного ракурса.

Великолепный актерский дуэт Хопкинс - Гудинг младший, хорошее музыкальное оформление, яркая, сочная картинка - все на высоком уровне. Рекомендую.

Ваз 2104 моя мечта
написал 27 сентября 2020 в 07:29

Надо бы глянуть его.

Briz
написала 27 сентября 2020 в 18:32

Похоже, хороший фильм

elenagorb1980
написала 8 февраля 2021 в 17:54

Надо смотреть - больно хороший отзыв