Отзыв:

На троечку. Слишком сумбурно, поверхностно и не проработано в деталях

22.10.2013
Дата: 12.10.2018
Достоинства: Актреский состав, зрелищность
Недостатки: Слишком сумбурно, поверхностно, дилетанство, слащавые заключительные кадры

Новая история о майоре Черкасове и его группе, показанная в «Операции «Сатана», как-то не особо захватила (в отличие от «Паука» и «Шакала»). Местами смотреть было интересно, но в целом сериал оставил посредственное впечатление.

Особенно разочаровали заключительные кадры – слащавые, больше некуда. Неприятно кольнула слух и фраза Черкасова, что он следователь МУРа. В уголовном розыске работают оперуполномоченные, но никак не следователи (об этом знают, наверное, даже подростки). Полнейшее дилетантство сценаристов в знании элементарной, милицейской, должностной специфики.

Полное недоумение, вызвала никакая профессиональная подготовка и беспомощность наружки КГБ, которые раз за разом упускала сотрудницу ЦРУ – Лору Купер. Может сценарист писал эпизоды о работе «топтунов» под впечатлением скандального провала Петрова и Баширова? ))). Ха-ха-ха. Во времена существования СССР то, что нам показывают в фильме, возможно только, как разовые случаи. И уж точно, «подобных специалистов», разогнали бы после двух-трех эпизодов, когда объект ушел от наблюдения. Зачем же так уж издеваться и насмехаться над теми, кто работал в одном из довольно серьезных подразделений «щита и меча».

Мне сериал показался каким-то сумбурным, плохо проработанным в деталях и, во многих эпизодах, слишком поверхностным.

Моя оценка – троечка.