Отзыв:

Кино с большой буквы

22.10.2013
Дата: 12.05.2021
Достоинства: Атмосфера, реализм, актерская игра, сценарий, постановка
Недостатки: Минусов не нашел

Всегда был почитателем творчества Бориса Васильева. Не скажу, что все, но подавляющее количество книг, из литературного наследия автора, мною прочитаны. Поэтому, когда узнал, что сериал «Неоконченный бой» снят по двум произведениям любимого писателя, никаких сомнений в том, смотреть или нет, даже не возникло.

1945 год. Антонина Иваньшина – бывший старший лейтенант, командовавшая ротой фронтовых разведчиков, возвращается на гражданку. Молодая женщина пытается найти себя в мирной жизни, но будучи прямой и резкой по характеру, никак не может адаптироваться в послевоенных условиях.

Этот фильм не из разряда «патриотических сказок», которые снимают с целью «попилить бюджет». Картина отражает жизнь таковой, какой она была для многих на самом деле. Именно этим всегда подкупали книги Васильева, именно этим и берет сериал.

Клавдия Коршунова, сыгравшая главную роль, была просто великолепной. Ее героине веришь без малейших сомнений. Понравились и все другие актеры, среди которых Даниил Страхов, Артем Быстров, Алексей Кравченко. Очень колоритной и запоминающейся стал персонаж Хельги Филипповой – Люба. Это что-то, по-настоящему, из области высшего пилотажа.

Удачным решением было снять сериал, именно, в черно-белой цветовой гамме.

Продуманный сценарий, отменная постановка, достойное музыкальное оформление. Редкий случай, когда в кино так здорово воплощена атмосфера послевоенного времени. Фильм не просто смотришь, его чувствуешь кожей.

Потрясающее кино, оставляющее очень сильное впечатление. Рекомендую