Отзыв:

У Петрова есть более интересные роли

25.12.2014
Тамбов
Дата: 19.05.2020
Достоинства: особых нет
Недостатки: Кристина Асмус, унылое действо

Фильм «Текст» я начала смотреть в основном из-за того, что там снимается Андрей Петров, один из самых интересных актеров нашего кинематографа. Как выяснилось, это экранизация романа, книгу я не читала и сомневаюсь, что захочу прочесть.

Если говорить о сути картины, это очередное размышление на тему преступления и наказания. Главная мысль в том, что наши правоохранительные органы творят беспредел и, играючи, ломают человеческие судьбы. Именно так произошло с главным героем Ильей, который является пострадавшей стороной. Отсидевший ни за что Горюнов одержим местью, вот только получит ли он моральное удовлетворение от того, что когда-нибудь встретится лицом к лицу с человеком, отправившим его в тюрьму?

Это фильм-рассуждение, в процессе просмотра которого зритель сам должен вынести для себя вердикт, на чьей он стороне.

Мне фильм «Текст» не понравился совершенно. Ничего принципиально нового он для меня не открыл. Какое-то унылое грязно-серое действо, происходящее на экране, депрессняк и скука. Перчинка в виде интима и обнаженки совсем не добавила интриги, наоборот, внесла некую сумятицу в мысли – а зачем тут это? Кристина Асмус воспринимается мной исключительно в роли глуповатой Вари Черноус из «Интернов», здесь я не буду оригинальна. Актриса, в которой, может, и есть талантливые задатки, стала заложницей одного образа.

Петров тут, к сожалению, тоже не блеснул, у него есть более удачные роли.

Не буду советовать фильм «Текст» к просмотру, так как не вижу у него никаких художественных достоинств. Впрочем, это мое мнение, которое я не собираюсь никому навязывать. Хотя, признаюсь, мне жаль главного героя, как было бы жаль любого человека, столкнувшегося с такой вопиющей несправедливостью.