Отзыв:

"Пора, друзья, пора! Душа портвейна просит!"

25.12.2014
Тамбов
Дата: 17.05.2020
Достоинства: актерский состав, прелестные черно-белый съемки, атмосферность, тонкий юмор
Недостатки: нет

Почему-то я была уверена, что уже писала отзыв на фильм «Конец прекрасной эпохи». Оказалось, что нет, поэтому исправляю ситуацию.

Фильм снял Станислав Говорухин, он блистательно экранизировал повесть Сергея Довлатова «Компромисс». Если я не ошибаюсь, Довлатова вообще никто не экранизирует, а вот мэтр российского кинематографа не побоялся на эксперимент, и в итоге мы можем наслаждаться прекрасным, совершенно очаровательным кино, в котором задействованы великолепные актеры.

Начнем с того, что исполнитель главной роли Иван Колесников очень похож внешне на Довлатова. Светлана Ходченкова мила, интеллигентна и напрочь лишена той стервозности и истеричности, которая прет из нее во всех фильмах и безумно раздражает. С огромным удовольствием наблюдала за игрой Бориса Каморзина, Дмитрия Астрахана.

Это очень спокойный фильм, без крутых поворотов и динамики, с юмором и замечательно переданной атмосферой размеренного и благополучного Таллинна. Он не о любви, хотя там есть роман. Скорее, картина о предчувствии, о том, что очень скоро эпоха, которую многие могли бы назвать прекрасной, закончится и начнется смутное время. И вместе с тем она о страстном желании свободы, возможности говорить то, что думаешь, писать о том, о чем хочешь, а не только о доярках и дорогом Леониде Ильиче.

Фильм «Конец прекрасной эпохи» понравится далеко не всем. На любителя, о чем я вас сразу предупреждаю. Но своего зрителя картина точно найдет, а я с чистым сердцем ставлю ей пять баллов – за прекрасный актерский состав, тонкий юмор, непревзойденную ретро-атмосферу черно-белого кино.