Отзыв:

Очередной скучный сериал про звезду эпохи, на этот раз про Пьеху

25.12.2014
Тамбов
Дата: 19.10.2015
Достоинства: Нет
Недостатки: Скучный, плохая игра актеров

Буквально на днях по каналу Россия мы имели честь наблюдать очередную попытку отечественных режиссеров создать киношедевр про звезд советской эпохи - сериал "Рожденная звездой".

На этот раз нам рассказали о судьбе великой певицы Эдиты Пьехи. Правда, сама Эдита Станиславовна категорически отказалась участвовать в этом балагане, это в духе певицы. Поэтому главная героиня названа не Эдитой, а Клаудией, а ее муж Александр Броневицкий - Павлом Шаховским. Вокально-инструментальный ансамбль "Дружба", которым руководил Броневицкий, в сериале переименован в "Планету".

Вроде бы и не подкопаешься, но это касается только тех зрителей, который понятия не имеют, кто такая Пьеха. Создатели фильма еще пуще напустили туману, мол, никакая это не Пьеха, образ, дескать, собирательный. Это и Пьеха, и Кристаллинская, и Бродская. Однако аналогия прослеживается именно с Пьехой, как бы не маскировали это режиссер и сценаристы.

В принципе, Эдите Станиславовне придраться не к чему, разве что, Броневицкий показан далеко не в лучшем свете - самовлюбленный инфантильный эгоист, совершенно не владеющий собой, а проще говоря - неуравновешенный мужчина, имеющий проблемы с алкоголем. Но Эдите Пьехе, думаю, важен собственный образ, который в сериале ни в коей мере не опорочили. Нет никаких скабрезных пошлых сцен, никаких откровенных подробностей и всякой пакости. Все чинно-благородно и от этого неимоверно скучно.

Марина Александрова, исполняющая в фильме главную роль Клаудии Коваль, совершенно незапоминающаяся. Я вообще с прохладцей отношусь к Марине, хотя признаю ее отличные внешние данные, но не могу припомнить ни одного фильма, где бы она блеснула актерским талантом. Ну вот правда!

Игорь Петренко сыграл роль Шаховского. Н-да, неприятный тип получился, отталкивающий, бедная Клаудия. Лично у меня сложилось мнение, что он просто не любил свою жену и использовал в личных целях, чтобы ансамбль "Планета" получил известность. Не думаю, что это так и было на самом деле.

Песни в сериале исполняет не Александрова, кстати, любопытный момент. Разговаривает Марина, старательно изображая знаменитый фирменный акцент Эдиты, причем старается от души, а песни поет почему-то на чистейшем русском, без всяких там акцентов. Что это, задумка режиссера или ляп? Если вы помните, как поет и разговаривает Эдита Станиславовна, то в пении и речи вы не найдете отличий.

Сериал 2Рожденная звездой" не блещет динамикой, очень скучный, единственную какую-то движуху делает Петренко-Шаховский своими выкрутасами, а так вообще смотреть не на что. Марина не украсила сериал своим присутствием и с ролью, я считаю, не справилась, более того, провалила сериал.