Отзыв:

Она по-прежнему боится огня

25.12.2014
Тамбов
Дата: 03.06.2016
Достоинства: Сильная книга о мужественной женщине, нашедшей в себе силы рассказать всему миру свою историю
Недостатки: Есть некоторые несостыковки

Книгу Суад "Сожженная заживо" я впервые прочитала давным давно, она тогда только в продаже появилась. С тех пор перечитываю часто, когда возвращают коллеги или друзья, которым я даю ее почитать.

В осное книги "Сожженная заживо" лежит история юной девушки, которая буквально повергает в шок. В этой истории много странного. В частности имя автора - Суад - является вымышленным. Неизвестно, это реальная история, придуманная или соткнная из сотен таких вот истрий, потому что чудовищное отношение к женщинам на Востоке - известный факт.

Суад, что называется, девушка сама во всем виновата. Она родилась в небогатой палестинской семье, где один сын и несколько дочерей, где младшей дочери нет возможности выйти замуж, пока это не сделают старшие, да и вообще рождение девочки воспринимается как огромная неудача.

Суад наравне с сестрами была вынуждена трудиться от зари до зари и отчетливо понимала, что выйти замуж ей, скорее всего, не придется никогда, поскольку одна из ее старших сестер толстая и некрасивая. Однажды Суад встречает молодого человека, в которого влюбляется окончательно и бесповоротно, и преступает запретную черту. Суад не могла не понимать, что ее поступки сродни самоубийству, однако пошла на это, столь велико было желание уйти из родительского дома и выйти замуж за любимого. Однако радужным мечтам Суад не суждено было сбыться, а расплата за содеянное была страшной.

Я прочитала массу негативных отзывов о книге "Сожженная заживо", мол, и вранье все, и компромат, и книга заказная, и вообще такого не было, потому что и быть не могло. Однако автор этой книги до сих пор скрывает свое истинное имя, потому как опасается возмездия за то, что вынесла сор из избы. Я верю, в то, что с палестинской девушкой, чье прелюбодеяние не удалось скрыть, могли расправиться так жестоко. Нравы у них гораздо суровее, чем у нас и многовековой страх перед позором достаточно силен. Не возьмусь судить общество в целом, если их это устраивает и никто с этим не борется, то это их проблемы.

Однако так ли уж Суад была виновата? А не было ли у нее перед глазами дурного примера? Вот именно, что он был - это ее мать, если вы читали внимательно книгу, то должны помнить странного всадник на белом коне.

В общем, как бы там не было, правда или вымысел, заказ или книга, написанная от чистого сердца, она стала бестселлером и произвела эффект разорвавшейся бомбы. Сдается мне, что это правда, иначе бы с пеной у рта не утверждали бы обратное те, кому не хочется, чтобы неблаговидные и даже преступные стороны жизни выносились на всеобщее обозрение.