Отзыв:

У них 12 детей! И наглядный пример того, почему американцы страдают лишним весом

11.11.2015
Дата: 09.10.2022
Достоинства: Доброе сердце родителей, не монетизируют шок-контент и страдания детей
Недостатки: Мало полноценных видео, в основном короткие вертикальные. Нездоровая еда и трансляция этого в массы. Избыточное потребление

Здравствуйте!

Если я правильно поняла, то канал на YouTube Dougherty Dozen пришёл на Ютьюб из Тиктока. С этим связано и то, что основной контент состоит из вертикальных видео, которые сняты больше в духе челленджей и трендов ТТ. Но так как мать семейства Алиша много показывает про еду: приготовление завтраков и школьных ланчей, а также закупка продуктов, то и я на канале оказалась как раз из интереса к этой теме.

Итак, семья Догерти на данный момент состоит из 14 человек. Двое взрослых и 12 детей! 10 - их биологические и усыновлённые и ещё двое находятся под опекой, это дети одноклассницы матери. Женщина попала в какую-то сложную ситуацию, и ребята пока не могут с ней жить.

Это не первая большая американская семья, на которую я натыкалась на этом видеосервисе, но первая, при просмотре видео которой я испытываю шок от питания! Все эти каналы имеют очень хороший доход с монетизации своего контента, поэтому для большинства блог является единственным источником дохода. Интересно то, как разные семьи этим ресурсом пользуются. Кто-то освободившееся время от обычной пятидневки тратит на то, чтобы заниматься больше детьми, их здоровьем, питанием и образованием. А кто-то не особо запаривается. Вот не особо запаривается как раз эта семья.

У мамы есть довольно интересный слоган: "Накормленный лучше!" То есть лучше накормить хоть как-то, чем оставить ребёнка голодным, так как он не ест то, что ты ему предлагаешь. В этом плане я согласна, но мне кажется, что это должен быть временный вариант, ведь по-хорошему детям надо прививать умение выбирать более здоровые опции. К тому же здоровая еда тоже может быть вкусной.

В качестве примера я покажу питание детей за один день - скриншоты я сделала из одноимённого вертикального видео.

Итак, на завтрак была пицца в деревенском стиле. Я не знаю, что это, но выглядит как омлет с колбасками и соусом. Ещё была миска с бананами - по одной штуке каждому.

Ланч в школу традиционно состоит из сэндвича с разными снеками, но в этот раз детям положили по кусочку пиццы. Обратите внимание, что у сумки стоит банка с чипсами - чипсы в школьный обед кладут КАЖДЫЙ день, причём мама знает, какому ребёнку что больше нравится, поэтому каждому добавляет его любимый вкус. Ещё здесь есть сладкий йогурт с хрустящими шариками, сок, яблочное пюре и морковные палочки с соусом.

После школы детям надо сразу перекусить, и в этот раз они перекусывали пиццей. Обычно Алиша делает снек-борд: это доска, на которой лежат разные снеки. Это могут быть орешки, сыр, колбаса, те же чипсы, конфетки и т.п.

На ужин лазанья-суп (да, именно суп), миска салата и булочки. Миска салата по объёму меньше, чем кастрюля с супом.

Вы думаете, что это всё? А нет. На десерт будет сладкая вата:

Конечно, с таким количеством детей будет очень много работы по дому. Это и уборка, и стирка, и те же походы по магазинам на 14 человек занимают много времени (это в наших городах у большинства магазин за углом, а там для такой большой семьи приходится ехать довольно далеко в крупные гипермаркеты). И в то же время я смотрю на это всё и понимаю, что ведь можно было предложить более здоровые опции. В этот день дети ели пиццу с утра и до вечера. Даже этот суп-лазанья в какой-то мере напоминает вкус пиццы. Это же не дело! Сколько там соли и сахара??? На завтраки Алиша часто готовит кексы из готовой смеси, жарит омлеты и колбасу, жарит блинчики. Фрукты старается класть на тарелку каждое утро, но при объёме порций этого маловато.

Проблема в том, что в этой семье почти у всех есть лишний вес! Да, у некоторых детей есть проблемы со здоровьем, а у одного мальчика аутизм. Но всё-таки я больше чем уверена, что этот висцеральный жир и большие животы появляются на фоне большого количества снеков, предлагаемых родителями детям, а не обменных процессов в организме.

В наших корзинах в основном та еда, которую надо приготовить. А у них 90% переработанного. Если смотреть видео с походами по магазинам, то там сплошные снеки, заморозка, много всего с сахаром и солью. Овощей, фруктов и мяса не так много. Крупы я вообще не вижу - максимум макароны, а ведь это важный источник медленных углеводов и клетчатки.

Да, лучше накормить хоть как-то, чем оставить голодным. Но вместо чипсов в школу можно класть сушёные орешки без добавок или овощные и фруктовые чипсы (просто высушенные без всего). В детях развивать пищевое любопытство и подсовывать больше овощей и фруктов. Вместо пиццы стараться готовить что-то другое и подключать старших детей к процессу. Например, в качестве дежурства по кухне. Вместо покупной колбасы на снек-доску запекать мясо со специями и предлагать соусы с низким содержанием соли и сахара или вовсе без этого.

Забота и любовь выражается не только в том, чтобы всегда потакать ребёнку, но чтобы проявлять и жёсткость, когда речь идёт о здоровье, а питание - это в первую очередь здоровье.

Почему я смотрю? Я люблю ставить фоном походы Алиши по супермаркетам, когда сама что-то готовлю, делаю уборку или занимаюсь рукоделием. Для меня это ещё и хорошая языковая практика, чтобы не забывать простую повседневную лексику английского языка. К этой семье негатива я не испытываю, но вот за здоровье детей опасаюсь.