Отзыв:

Очень интересный триллер, который немного испортила развязка

11.11.2015
Дата: 09.09.2022
Достоинства: Интересно, держит в напряжении, версии меняются постоянно
Недостатки: Развязка не понравилась, причины "злодея" особенно

Здравствуйте!

Данную книгу сайт "Литрес" выдал мне в числе рекомендованных на основе ранее прочитанного. Подкупил высокий рейтинг, да и аннотация была интересная. Я выбрала аудиоформат, так как он мне наиболее удобен. В целом, книга мне понравилось, хотя и был момент, который подкачал.

О СЮЖЕТЕ

Группа бывших сноубордистов собирается на горнолыжном курорте в месте, где 10 лет назад во время чемпионата пропала одна из их подруг, а другая оказалась парализована. Сперва это просто похоже на дружеское воссоединение спустя время, но потом начинают происходить странности - будто кто-то намеренно их сюда заманил, чтобы поквитаться...

ОБЩЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ

Эта история про сноубордистов, поэтому в книге много соответствующей терминологии. Чтобы читателю было проще её понимать, в самом начале книги нам дают целый словарь, а по ходу повествования какие-то моменты ещё поясняют дополнительно. Но в контексте именно аудиоформата этот словарик не особо поможет, так как невозможно постоянно возвращаться в начало. Мне помогло знание английского языка - термины довольно понятны, если знать этот язык. К тому же я иногда смотрю тот же хафпайп на ОИ, и что-то помню ещё оттуда. В любом случае, для понимания сюжета вся эта лексика не нужна, можно смело читать и так.

Сюжет увлекает уже с первых глав. Героев много, но они все яркие и отличаются друг от друга, поэтому мне удалось сразу всех запомнить, а это бывает очень редко. Читателя почти сразу вводят в курс дела и ставят перед двумя загадками: что случилось там в прошлом и кто собрал их здесь сейчас. Повествование в книге происходит параллельно в двух временах, поэтому придётся долго пробираться через книгу, чтобы ответить на все вопросы. И развязка будет не в последний момент - она довольно долгая, будет время отойти от эффекта внезапности (если вы сами не догадаетесь о развязке), понаблюдать за дальнейшим развитием событий и сделать свои предположения насчёт финала.

Мне слушать было интересно. Я обращала внимание на детали и радовалась, когда "ружья" выстреливали по сюжету позже. Но надо признать, что автор и не прятала их с особым усердием. К моменту, когда вскрылась правда, я думала, что всё уже и так понятно, но с каждой новой фразой я удивлялась всё больше - как же писательница завернула эту историю! Было неожиданно. И определённой находкой стало и кое-что из эпилога, так что советую не сворачивать книгу на финале, а дослушать до конца. Очень-очень "элегантный" жест от Элли Рейнолдс, я аж заулыбалась. Там, конечно, тоже выстрелило определённое "ружьё", которое я заметила в определённый момент, но уже успела про него забыть.

В общем, вполне достойный триллер, к прослушиванию/прочтению рекомендую точно, если вы любите данный жанр. По-моему, книга зимняя - не зря всё происходит в заснеженных Альпах.